Прошедший год в цифрах правительства

В результате последовательной реализации мер по углублению реформ и либерализации экономики закрепились тенденции устойчиво высоких темпов экономического роста, снижения уровня инфляции и повышения благосостояния населения.

По итогам 2006 года ВВП вырос на 7,3 процента, объем производства промышленной продукции – на 10,8 процента, производство сельскохозяйственной продукции – на 6,2 процента, платных услуг – на 19,3 процента, подрядных строительных работ – на 12,8 процента.

Возросли объемы вкладываемых в экономику республики иностранных инвестиций, прежде всего прямых. Более половины всех инвестиций направлены на модернизацию и технологическое обновление производственной базы, приобретение нового оборудования. Активное развитие получила внешнеэкономическая деятельность, растут объемы поставок продукции на экспорт, укрепляются внешнеторговый и платежный балансы.
 
Продолжаются реформы в сельском хозяйстве, сегодня на долю фермерских хозяйств приходится основная часть производимой в республике сельхозпродукции. В результате системной реализации принятых целевых комплексных программ развития увеличилась занятость, обеспечен поступательный рост уровня и качества жизни населения.

Последовательно осуществляются адресные меры по социальной поддержке наиболее нуждающихся категорий населения, реализации целевых общенациональных программ в области образования, подготовки кадров, здравоохранения и социальной защиты населения.

Имеющиеся проблемы и важнейшие приоритеты экономической программы на 2007 год.

Обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики, дальнейшая реструктуризация, техническое и технологическое обновление важнейших отраслей, в том числе за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, неуклонное повышение оплаты труда и качества жизни населения, создание благоприятной деловой среды для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, укрепление частной собственности, углубление реформ в банковско-финансовой системе и коммунальном хозяйстве.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное