Своим имуществом – за чужие грехи

Владельцев автомобилей иностранного производства (Россия и Украина – не в счет) захлестнула очередная волна отъема их собственности на колесах. Официальная причина принудительной конфискации машин – незаконный ввоз их на территорию Узбекистана, совершенный в обход существовавших таможенных пошлин.

Справедливости ради, стоит сказать, что на протяжении ряда лет практика ухода от таможенных платежей при ввозе импортных автомобилей действительно существовала. Понятно, что происходило это не без активного соучастия таможенных органов и правоприменительных ведомств Узбекистана, включая и то, что призвано надзирать за строгим и неукоснительным соблюдением законов.

По некоторым данным, полностью не искоренена эта практика и сегодня.

Однако нынешняя конфискация частного автотранспорта бьет не по тем персоналиям, что когда-то незаконно ввезли автомобили в страну, а по пятым, шестым и десятым владельцам иномарок.

То есть, тем людям, которые к нарушению законодательства об обязательных таможенных платежах отношения не имеют. Они купили автомобили вполне легально и так же легально поставили их на учет в соответствующих структурах МВД.

Другими словами, государство в лице правоприменительных ведомств, осуществляя запоздалую борьбу с незаконным ввозом иномарок, наказывает не тех, кто непосредственно ввез машины в республику, не тех, кто за определенную мзду закрыл глаза на таможенные пошлины,  и не тех, кто почему-то поставил иномарки на государственный учет, невзирая на явно поддельные документы.

Наказывают законопослушных граждан. Впрочем, как утверждают сведущие люди, тоже отнюдь не всех. Определенная сумма в свободно конвертируемой валюте, оказывается, способна перевести незаконно ввезенную иномарку в категорию вполне законных…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное