Всех – под колпак, и руки за спину

Во вторник генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, выступавший с докладом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, заявил о намерении создать в рамках вверенной ему организации так называемый антитеррористический комитет.

В состав новой структуры – по словам генсека – войдут руководители министерств внутренних дел, органов безопасности, разведок и пограничных служб.

Однако, видимо, понимая, что в ОБСЕ оценят инициативу нового военно-политического блока не столь позитивно, Н. Бордюжа тут же добавил, что организация планирует так же сформировать коллективные антитеррористические и миротворческие силы, способные «реагировать на современные вызовы и угрозы».

Кроме всего перечисленного выше, генеральный секретарь объявил и о стремлении ОДКБ создать в Центральной Азии объединенную группировку войск. Официальная мотивация, как всегда, самая благородная – «поддержание стабильности в регионе и нейтрализация угрозы террористических вылазок».

Неофициальная причина повышенной активности ОДКБ, как видится, лежит в совершенно иной плоскости. Россия стремится наверстать упущенные за последние пятнадцать лет возможности.

В первую очередь, взять под полный контроль политическую ситуацию в постсоветских республиках азиатской ориентации, обеспечив, таким образом, защиту своих экономических интересов.

Вторым пунктом в перечне задач той же ОДКБ станет обеспечение безопасности существующих в регионе режимов и непосредственно лидеров, их возглавляющих.

Все остальное – для прессы и плебса…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное