19-24 февраля 2007 года

СМИ Узбекистана на минувшей неделе продолжали освещать материалы заседания Кабинета Министров республики, посвященного итогам социально-экономического развития в 2006 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в текущем году.

В газетах публиковались отчеты итоговых заседаний, которые проходили в регионах республики.

Параллельно и в качестве подтверждения несомненных успехов Узбекистана ряд изданий напечатали подборку откликов из различных стран мира, подготовленную агентством «Жахон». Патриотические заголовок подборки – «Узбекистан уверенно идет по пути всестороннего развития экономики» – должен, по мнению, авторов, говорить сам за себя.

На этом высокопарный слог изданий не завершился. Вскоре во всех газетах появился материал агентства УзА, «Граждане Узбекистана уверенно смотрят в будущее», подготовленный по материалам Центра социологических исследований «Ижтимой фикр».
 
Важным событием для местных СМИ стала публикация (23-24 февраля) интервью главы государства корреспонденту независимого информационного агентства «Туркистон-пресс» на узбекском языке озаглавленное: «Высочайшее признание безмерного вклада узбекского народа в развитие исламской цивилизации».

Интервью  из одного вопроса и одного ответа было посвящено  объявлению в январе этого года Ташкента столицей мира исламской культуры в 2007 году. Этот подарок Узбекистану сделала Международная исламская организация ISESCO.

Президент детально пояснил, как много делается в республике для возрождения и бережного сохранения уникального исторического наследия, которое ныне является бесценным достоянием исламского мира.

На эту же тему выступила газета «Фидокор» (20 февраля). В материале, заглавие которого в дословном переводе означает «Признание прошлого, усилий сегодняшнего дня, которые, безусловно, будут продолжены и в будущем».

Автор делает глубокий экскурс в историю, приводит имена крупнейших ученых и богословов края, внесших бесценный вклад в развитие ислама.
 
Касаясь усилий по сохранению и возрождению наследия великих предков, автор отмечает, «есть и те, кто оценивает усилия властей, «как показуху, своеобразные игры».

«Но жизнь сегодня сама показывает, насколько безосновательны и пусты эти утверждения, насколько предан нашей вере, нашим духовным ценностям лидер нашей страны – созидатель государства и независимости».

Автор не преминул покритиковать тех, кто в «неких аналитических центрах» назвал питательной средой для террористов наследие великого ученого-богослова имама аль Бухари».

Газеты на этой неделе усилили внимание проблемам национальной идеологии, воспитанию молодежи, защите национальных традиций и обычаев.

Например, 21 февраля «Халк сузи» опубликовала статью  «Осознание национальности – высшая ценность народа».

Автор рассуждает о том, что  современная молодежь недостаточно ценит национальные ценности и традиции. Говоря о том, что некоторые молодые люди игнорируют национальный головой убор – тюбетейку, а девушки распускают волосы и предпочитают платью обтягивающие джинсы, автор сожалеет об издержках их воспитания.

Газета «Адолат» (23 февраля) опубликовала материал «Пропаганда национальной  идеи – залог  эффективности духовно-просветительской работы», «Ишонч» (20 февраля) – «Национальная идея  – истинная ценность». 

Проблемы отношений Узбекистана и ведущих стран западного сообщества поднял в газете «Правда Востока» (22 февраля) политолог Рафик Сайфуллин.

«По известным обстоятельствам, ставшим поводом для принятия санкций в отношении Узбекистана, связи между Узбекистаном и США существенно снизили свою динамику, что повлияло на весь комплекс отношений Узбекистана с западным сообществом», – пишет он в статье под заглавием «Узбекистан-Запад: в поисках новых перспектив».

Автор подчеркивает, что «все более очевидным становится тот факт, что такая ситуация не укладывается в логику формирования нового мирового порядка. Видные зарубежные и отечественные политики, дипломаты и аналитики все чаще задумываются над тем, как исправить положение, от которого в принципе никто ничего не проиграл, но и не выиграл.

Другими словами, объективно назрела необходимость совместного осмысления состояния отношений между ведущей страной региона, которой является Узбекистан, и признанными лидерами мирового сообщества в лице США, ЕС и Японии».

В заключение он подчеркивает: «Есть понимание того, что только критика и обвинения могут стать причиной недоверия и подозрительности. В противовес такому подходу необходимо совместно размышлять над поиском новых перспективных направлений сотрудничества и модернизации традиционных связей. Представители ведущих аналитических структур за рубежом и Узбекистана в своем большинстве придерживаются такой точки зрения и надеются, что уже в скором будущем это приведет к позитивным политическим, экономическим и иным изменениям в отношениях между нашими странами и народами».

Несмотря на эту публикацию, уже в следующем номере (23 февраля) «Правда Востока» перепечатывает с одного из сайтов материал «Демократичны ли партийная и избирательная системы США?». Его автор подвергает резкой критике избирательную систему США.

«Люди, анализирующие деятельность этих двух партий, могут понять, что, в сущности, и республиканцы, и демократы придерживаются единого политического курса, основанного на принципе \”Морально все то, что выгодно\”, – пишет автор.

Далее подчеркивает: «в США же Республиканская и Демократическая партии отстаивают интересы нефтяных и оружейных магнатов, а также кучки финансовых олигархов».

Газета «Жамият»(23 февраля) подвергла острой критике ведущие западные СМИ в статье «На чью мельницу льет воду «объективная информация».

«Не секрет, что многие  ведущие СМИ  освещают события в мире  необъективно.  Они поднимают шум и даже используют грязные технологии», – пишет автор.

При этом он отмечает, что когда правда выходит наружу «они могут, конечно, списать  это на ошибки журналиста. Но заказчики необъективной информации  уже достигают своей цели».

В доказательство своих доводов о предвзятости ведущих СМИ, автор приводит данные о том, что радио «Озодлик» финансирует Конгресс США, а ранее его деятельность спонсировалась со стороны ЦРУ. «Голос Америки»  также содержат на средства властей США.  А «Би-Би-Си» финансирует свой огромный аппарат за счет налогов, работу компании контролируют специальные представители, назначаемые королевой Великобритании.

Газета «Махалла» подняла тему трудоустройства за рубежом.

В материале «Не мечтай о разных дальних краях… или о тех, кто не оценил свободный труд на своей родине и обливается горькими слезами на чужом берегу», газета пишет о тех, кто в поисках работы направился в Казахстан и попал в сложное положение. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное