Навруз обрел регламент

«О всенародном праздновании Навруза»

Постановление Президента Республики Узбекистан

Навруз – одна из самых древних и истинно национальных ценностей нашего народа – за годы независимости стал подлинно всенародным праздником для представителей всех наций и народностей, проживающих в нашей стране. Дух и философия Навруза ценны тем, что, прежде всего, призывают человека жить в гармонии с природой, укрепляют дружбу, взаимосогласие и милосердие в обществе.

В последнее время стало доброй традицией широко и торжественно отмечать этот праздник во всех регионах страны, в махаллях и трудовых коллективах исходя из порядка, установленного постановлением Кабинета Министров №128 от 17 марта 2004 года, с учетом местных климатических и природных условий.

В целях создания оптимальных условий для всестороннего, организованного и торжественного празднования Навруза и в этом году на высоком уровне:

1. Постоянно действующей республиканской комиссии по организации всенародных праздников – Дня независимости и Навруза (Ш.Мирзиёев) разработать и осуществить программу организационных, культурно-просветительских мероприятий, связанных с проведением праздника Навруз и праздничных представлений в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, принять соответствующие меры по обеспечению на местах общественного порядка и безопасности граждан.

2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:

совместно с Министерством по делам культуры и спорта, Республиканским фондом «Махалла», Республиканским центром духовности и другими соответствующими организациями организовать на местах праздничные мероприятия – народные гулянья и массовые спортивные игры, в целях обеспечения участия в них широких слоев населения провести различные смотры-конкурсы;

организовать беседы и встречи, провести просветительские мероприятия, формирующие у молодежи такие качества, как любовь и преданность Родине, гуманизм, раскрывающие роль и значение национальных традиций, обычаев и духовных ценностей в нашей жизни;

на конкурсной основе привлечь к праздничным мероприятиям фольклорные группы, коллективы художественной самодеятельности, семейные ансамбли, бахши-поэтов, а также профессиональных исполнителей и представителей эстрады;

наметить соответствующие меры по сдаче в эксплуатацию важных промышленных предприятий и социальных объектов до всенародного праздника Навруз.

3. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров «Об утверждении правил проведения массовых мероприятий» № 15 от 13 января 2003 года в период подготовки и празднования Навруза принять меры по сохранению на местах общественного порядка, обеспечению пожарной и дорожной безопасности.

4. Определить, что расходы на проводимые праздничные мероприятия покрываются:

в Республике Каракалпакстан и областях – за счет местных бюджетов и производственных предприятий, хозяйств, фондов;

в городе Ташкенте – за счет республиканского бюджета и бюджета города Ташкента в равных долях.

5. Одобрить предложения Республиканского фонда «Махалла», министерств и ведомств, местных хокимиятов и представителей общественности о проведении в марте 2007 года месячника благоустройства и озеленения и 10-11 марта – всенародного благотворительного хашара.

В целях благоустройства махаллей, реализации мероприятий, намеченных в программе «Год социальной защиты», в частности, улучшения материально-технической базы домов «Мехрибонлик», «Саховат» и «Мурувват» и других специализированных учреждений, обеспечения их необходимым оборудованием, инвентарем, одобрить инициативу работников министерств, предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности, о переводе средств в размере однодневного заработка на счета отделений Республиканского благотворительного фонда «Махалла» в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

6. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Научно-производственной корпорации имени Р.Шредера, Научно-исследовательскому институту лесного хозяйства для озеленения территорий махаллей и закладки новых садов обеспечить своевременную доставку саженцев декоративных и плодовых деревьев соответствующим организациям по их заявкам.

7. Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству «Жахон» и другим средствам массовой информации рекомендовать широко освещать работы по подготовке к всенародному празднику Навруз.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.

Президент
Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент,
23 февраля 2007 года.

ОТ РЕДАКЦИИ: любопытно, в каком еще государстве первое лицо определяет, как людям отмечать тот или иной праздник…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное