Раньше сядешь – раньше выйдешь

5 марта в Ивановском областном суде пройдут слушания по жалобе адвоката Ирины Соколовой на отказ Октябрьского районного суда г. Иваново в приеме ее заявления об обжаловании содержания «ивановских узбеков» под стражей.

Следует отметить, что судебные решения об избрании «ивановским узбекам» меры пресечения принимались только один раз, в июле 2005 года, и после этого их содержание под стражей  не продлевалось в установленном законом порядке. Это является грубейшим нарушением Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в котором строго регламентирован порядок избрания и продления указанной меры пресечения и  указано, что продление ее на срок свыше 18 месяцев недопустимо.

4 апреля 2006 года Конституционный Суд РФ подтвердил, что эта норма УПК  определяет и сроки содержания под стражей лиц, в отношении которых имеются запросы иностранного государства об их  выдаче.

Ранее – летом 2006 года – после истечения 12-месячного срока заключения «ивановских узбеков», – адвокат И.Соколова уже обжаловала их незаконное содержание под стражей.  Тогда кассационная коллегия Ивановского областного суда отклонила их.

Мотивировка сводилась к тому, что УПК РФ предписывает обжаловать незаконные действия (бездействие) должностных лиц в отношении участников уголовного судопроизводства в суд по месту предварительного расследования. Но поскольку таковое в отношении заявителей в РФ не производится, то и жалоба на незаконное содержание под стражей в рамках этой нормы закона удовлетворению не подлежит. Что же касается гражданского судопроизводства, то освобождение лиц из-под стражи регулируется не им, а уголовно-правовым законодательством.

Незаконное содержание  под стражей и фактическое отсутствие национальных средств защиты, которые позволили бы его оспорить в судебном порядке, является существенным нарушением Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Елена Рябинина,
руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии
комитета «Гражданское содействие».

ОТ РЕДАКЦИИ: Похоже, ситуация с экстрадицией так называемых «ивановских узбеков», которых правоприменительные структуры Узбекистана обвиняют в причастности к андижанскому мятежу весны 2005 года, затягивается на неопределенное время.

Причиной тому позиция России, не желающей и далее осложнять отношения с Европой, пристально отслеживающей позицию российских властей в части соблюдения международных обязательств.

Получит ли когда-нибудь узбекская сторона обвиняемых в террористических действиях, утвердительно сказать сегодня не возьмется никто.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное