Юрий Лужков пообещал денег

Бессменный мэр Москвы подписал распоряжение о выделении материальной помощи средствам массовой информации, выходящим на русском языке в странах ближнего зарубежья.

Кроме того, известный борец за чистоту идей здорового русского национализма обещал дать денег русским театрам, русским библиотекам и просто русским, защищающим свои права в международных судебных инстанциях.

Как сообщило российское информационное агентство, «на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, в текущем году из московского бюджета намечено направить 206 млн. 600 тыс. рублей».

Инициативу московского мэра можно было бы только приветствовать, кабы изначально не знать того, что до конкретных нуждающихся в материальной поддержке, как правило, доходит не более 10-15 процентов от изначально выделенных средств.

Есть и иные основания для пессимизма.

К примеру, влиятельному российскому градоначальнику будет весьма трудно дать денег газетам Узбекистана, выходящим на русском языке. Закон о средствах массовой информации и сложившиеся в этой стране реалии вряд ли будут способствовать претворению в жизнь амбициозных начинаний Юрия Михайловича.

И это при всем уважении местных властей к своему политическому, военному и экономическому союзнику…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное