Ислама Каримова в Вашингтон не пригласят. Пока…

В пятницу завершился трехдневный визит заместителя помощника Госсекретаря США Эвана Фейгенбаума в Узбекистан.

Судя по настроению высокопоставленного чиновника внешнеполитического ведомства, которое он демонстрировал журналистам во время пресс-конференции, его поездка не была бессмысленной, а предложения США в части реанимации сотрудничества легли на благодатную почву.

Достаточно сказать, что Э. Фейгенбаума принял министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, вице-премьер Абдулла Арипов, министр обороны Руслан Мирзаев и ряд других авторитетных в республике персон.

Если поверить американцу на слово, каждый из его собеседников выражал искреннее стремление к возобновлению связей и сожалел, что некоторое недопонимание высоких договаривающихся сторон слегка омрачило стратегическое партнерство Узбекистана и США.

Не вдаваясь в дипломатическую риторику о намерениях США и далее развивать все имеющиеся направления двусторонних отношений, скажем главное, что прозвучало на пресс-конференции в пятницу вечером.

США хотели бы добиться от Узбекистана того же, чего добивался друг детства главного героя романа Ильфа и Петрова Миша Остенбакен от подруги его же детства Ольги Зайонц. Он, как мы помним, хотел понимания.

Поскольку понимание позиций – это уже плюс.

В то же время, отвечая на вопрос принципиального китайского корреспондента, возможны ли в ближайшее время взаимные визиты глав двух государств, Эван Фейгенбаум честно и откровенно заявил: «Боюсь, что пока это исключено».

И все стало ясно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное