Солнце восходит в Узбекистане

5-10 марта 2007 года

Тема женщины – матери, труженицы не сходила в течение этой недели со страниц СМИ. Газеты соревновались в публикации стихов, рассказов, посвященных 8 марта.

Между тем, важным событием стал визит премьер-министра РФ М.Фрадкова. Практически все ведущие газеты опубликовали официальное сообщение о том, что президент принял высокого российского гостя, о состоявшихся межправительственных переговорах. Судя по всему, приурочив к этому визиту, в ряде изданий глава представительства «Лукоойл Оверсиз» рапортовал об успехах компании в республике.

Кроме того, ведущие республиканские СМИ скромно, но все же информировали читателей о визите в Ташкент заместителя помощника Госсекретаря США.

Несмотря на это, тему противостояния экспансии западных стран и США продолжила газета «Мохият» (7марта) в статье «Солнце восходит с Востока».

«Если раньше те, кто хотел захватить мир вели «холодную войну», то сейчас ситуация изменилась. Для достижения подлых целей используются маски борьбы за демократию, свободы слова, печати, демонстраций, прав человека», – пишет журналист.

Он обращает свое внимание на то, что эти маски свободы безнравственны и не имеют под собой никакой логики.

«Если следовать западной пропаганде, можно ходить голыми при своих родителях, менять хирургическим путем пол, жениться на своем друге, выходить замуж за подругу…», – возмущается автор.

Далее автор рассуждает о том, что на Западе часто происходят митинги и демонстрации, но они реально ничего не меняют и политики все равно делают то, что считают нужным.

«Если это демократия то, что же тогда не демократия? Почему все должны смотреть не на Восток, откуда восходит солнце, а на Запад, куда оно заходит? Почему Восток должен перенимать традиции Запада, приспосабливаться к ним, а не наоборот? Почему их образ жизни и поведение считается стандартом для подражания?», – задает автор риторические вопросы, а затем переходит к преимуществам морали и нравственности на Востоке.

Военным амбициям США газета «XXI asr» (8 марта) посвятила материал « У кого ностальгия по прошлому?»

«Война, начатая под лозунгами продвижения демократии в Афганистане и Ираке, нарушила мир во всем мире», – пишет газета.

Автор публикации рассуждает о том, так ли опасны угрозы, которые повсюду декларируются со стороны США и под этими лозунгами разворачивается гонка вооружений. Он приводит данные о том, что у США расходы на вооружение составляют большую сумму, чем у КНР и России в 15 раз. Предпринимаются попытки отстранить Россию от влияния на большую политику в мире, захватить крупные энергозапасы Каспийского моря, Персидского залива и Центральной Азии.

«Еще можно понять противостояние, которое существовало в мире 20 лет назад. Тогда мир был идейно и экономически разделен на два лагеря. А сегодня грозную тень на безопасность бросают старые взгляды, политика двойных стандартов, игнорирование интересов других стран, стремление быть монопольным правителем всей земли», – пишет обозреватель газеты.

При этом он подчеркивает, что именно желание обезопасить себя вынуждает ряд стран наращивать военную мощь.

«А США, которые тратят больше всех в мире средств на вооружение, кроме повальной критики, пытаются еще и оказывать на ряд стран всяческое давление», – пишет газета.

«Халк сузи» (7 марта) опубликовала любопытную статью «Сколько человек кормит один фермер?». Автор начинает с обычных восхвалений фермерскому движению, называет многократно указанные цифры, сколько процентов сельхозпродукции приходится на долю фермеров сегодня. Припоминает об ответственности новых владельцев земли. Далее он высказывает довольно нелицеприятные слова в адрес глав администраций (хокимов), которые грубо вмешиваются в дела фермеров.

«Хоким одного из районов, собрав фермеров, ругал и требовал выполнить план, найти хлопок хоть из-под земли», – пишет автор. Затем он отмечает, что руководитель должен уметь работать с людьми, разъяснять им политику президента, жить их заботами и тогда они ответят ему добросовестным трудом.

Другую деликатную тему подняла газета Минюста «Инсон ва конун» (6 марта) в статье «Если есть такая привычка… или неужели сыну богача суждено быть богатым, а пастуха – пастухом?».

Автор рассуждает о том, что раньше так и было. Но сейчас, по его мнению, те, кто имеет знания, сами пробиваются, и для этого им не нужно протеже или деньги.

«Но мы не хотим сказать, что дети руководителей или состоятельных семей поступают учиться только за деньги, «покупают» должности. Среди них есть те, кто занимает высокие должности благодаря своим знаниям, интеллектуальным способностям, настойчивости. И на это нельзя закрывать глаза», – пишет автор.

В субботнем номере «Халк сузи» в статье «Восток прекрасен своей моралью, высокой нравственностью» поднята тема воспитания детей.

Автор пишет о том, что родители часто сами виновники нравственного падения своих детей. Он также отмечает, что становится все больше внешних факторов, негативно влияющих на воспитание молодежи. В частности, фильмы, которые не соответствуют морали, менталитету народа. По его мнению, сериалы Японии, Южной Кореи близки по духу узбекам, а вот мексиканские и бразильские, где «полуголые актеры, измены на изменах, негативно сказываются на нравственности молодежи».

«Нам не стоит обижаться на Запад, потому что мы сами завозим такие картины, сами переводим их на узбекский язык, сами демонстрируем по телевидению подобные картины», – пишет автор.

Далее он рассуждает о том, что Запад исподволь ведет работу, чтобы «мы стремились за ним».

«А мы идем у них на поводу. Почему? Нам нельзя забывать, что потомки великих А.Темура, Мангуберды, Муканы,Тумарис», – подчеркивает журналист.

Затем он переходит к критике СМИ, которые в погоне за прибылью, публикуют сенсационные и во многом аморальные статьи.

В газете» Туркистон» (10 марта) вновь обратились к проблеме работы за рубежом. В статье «Настрадались, или О тех, кого обманули, обещав большие заработки за пределами страны» автор описывает конкретные случаи, как молодых людей фактически продавали в рабство в Россию.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное