От японцев ждут денег

7 марта в Токио состоялся японо-узбекский энергетический форум-2007 с презентацией горнодобывающей и нефтегазовой промышленности Узбекистана и инвестиционного потенциала дальнейшего сотрудничества двух стран в области освоения и разработки месторождений полезных ископаемых.
 
Организаторами форума выступили Министерство экономики промышленности и торговли Японии (METI), Агентство природных ресурсов и энергетики Японии, Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC), Институт международных исследований (IIST).

С узбекской стороны инициаторами и разработчиками выступили Центр политических исследований и фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» при информационной поддержке и содействии Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO), Японской организации внешней торговли (JETRO) и посольства Узбекистана в Японии.

По этому поводу в Японию съездили:

председатель Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Н. Мавлянов;  первый заместитель председателя НХК «Узбекнефтегаз» Ш. Мажидов;
а также представителями Министерства внешних экономических связей, торговли и инвестиций, ОАК «Узбеквнешнефтегаз» и АК «Узгеобурнефтегаз».

Попутно узбекская делегация провела переговоры с руководителями правительственных органов Японии, ответственных за формирование и выработку дальнейшей стратегии энергетической политики.

Стороны пришли к согласию о необходимости углубления и усиления научного обмена между научно-исследовательскими институтами и центрами Японии и Узбекистана, организации совместных стажировок молодых специалистов, обмена мнениями по перспективам привлечения японских технологий в сферу разведки, разработки и добычи месторождений полезных ископаемых в Узбекистане.

Энергетический форум и бизнес-семинар в Токио стали логическим продолжением аналогичной встречи, состоявшейся ранее в Ташкенте.

По материалам пресс-релиза фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана»

От редакции:

Блестяще организованный диалог между узбекскими и японскими бизнесменами был омрачен буквально несколько дней спустя представителем российского информационного агентства в Узбекистане. Тот сообщил о якобы имевшейся угрозе взорвать посольство Японии в Ташкенте.

Взрывного устройства, естественно, не обнаружили, однако японцы, внимательно отслеживающие политическую ситуацию на планете,  задумались, куда их зовут вкладывать деньги. После чего тут же начали искать Узбекистан на карте мира…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное