Ислам и Порядок

14 марта Ислам Каримов принял премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шавката Азиза.

Во время встречи узбекский лидер заявил, что «Установление прочных и долгосрочных связей между Ташкентом и Исламабадом открывает для Узбекистана новые возможности сотрудничества со странами Персидского залива, а для Пакистана – расширения связей с государствами Центральной Азии».

Согласно официальной версии, распространенной СМИ Узбекистана, «Пакистан заинтересован в присоединении своих коммуникаций к новым транспортным сетям южного направления стран Центральной Азии, ибо данный регион богат энергетическими ресурсами. Выход Узбекистана через пакистанские коммуникации на берег Аравийского моря выгоден для обеих сторон».

Судя по восторженному тону узбекской журналистики, «пакистанские компании выражают заинтересованность в разведке и изучении нефтегазовых месторождений на территории Узбекистана. В Исламабаде с большим интересом относятся и к проектам по созданию транспортных сетей, выходящих в Пакистан через Афганистан. Это способствовало бы продвижению пакистанских товаров (пластмассовых изделий, продукции из кожи и картона, лекарства, фрукты) на рынки других стран через Узбекистан.

Узбекистан получил бы возможность расширить объем экспорта (хлопок, полиэтилен, сжиженный газ, кабель, минеральные удобрения, зерно, сельскохозяйственная техника) на пакистанский рынок. Ныне Пакистан закупает узбекский хлопок через третьи страны. В прошлом году объем взаимного товарооборота увеличился вдвое и составил 20 миллионов долларов США. Стоимость узбекского хлопка, направленного в Пакистан через иранские порты, в несколько раз превышает этот показатель».

В ходе визита Премьер-министра Пакистана в Узбекистан был организован бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран.

Не исключено, что в Ташкенте откроется филиал Национального банка Пакистана.

На встрече в резиденции Оксарой состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной сферах, борьбе против международного терроризма.

Узбекские политологи, анализирующие результаты поездки Шавката Азиза в Узбекистан, отмечают принципиальную политическую переориентацию Ислама Каримова на сотрудничество с братьями по вере, предпочитающими жесткое сочетание ислама и порядка в виде классической авторитарной системы с мусульманским уклоном.

Приезд премьера Пакистана – в отличие от недавнего визита в эту страну внушительной российской делегации – максимально широко освещался в местной прессе с типичными восторженными интонациями.

Визит М. Фрадкова, кстати, нашел в узбекских СМИ более чем скромное отражение.

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное