Куда мне до нее – она была в Париже

20 марта из Ташкента в Париж вылетает внушительная группа узбекских мастеров искусств, эстрадных исполнителей и дизайнеров, приобщенная к деятельности фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Поездка на неправительственном уровне стала возможной, благодаря тесному сотрудничеству фонда с представительством ЮНЕСКО в Узбекистане. Обе организации, как известно, подписали «Меморандум о взаимопонимании».

По мнению пресс-службы фонда «Появление Фонда Форума на европейском пространстве – это попытка объединить в единый культурный тренд традиционное национальное искусство и новый культурный пласт, представленный в Европе современными художниками, писателями из Узбекистана».

Согласно тому же пресс-релизу, разосланному средствам массовой информации, «В рамках открытия представительства Фонда Форум во Франции планируется проведение ряда культурных мероприятий в Париже. В частности,  21 марта 2007 года в одном из престижных выставочных комплексов Лувра – «Carrousel du Louvre» в Париже пройдет шоу-программа с демонстрацией элементов национального искусства в сочетании с современным нетрадиционным «словом» в музыке и танце, а также показом коллекций ведущих модельеров Узбекистана».

Кроме того, «22 марта в Люксембургском дворце Сената Франции запланировано открытие уникальной фотовыставки «125 лет узбекской фотографии», отражающей этапы развития национального фотоискусства и историю узбекского народа».

Стоит отметить, что фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» уже представлен в таких странах, как Россия, Китай, Япония. Установлены  культурные связи с партнерами в Египте, Франции, Люксембурге, Бельгии.

Единственное, что может несколько омрачить пребывание узбекских деятелей культуры во Франции, это локальные акции протеста, которые готовят узбекские оппозиционеры и правозащитники, получившие здесь политическое убежище.

По неподтвержденной пока информации, они уже готовят плакаты и транспаранты, с которыми намерены прийти к выставочным комплексам, где культурные вояжеры республики будут демонстрировать свое мастерство.

Говорят, что претензии эмигрантов, проживающих в  гостеприимной и толерантной Франции, преимущественно будут адресованы председателю попечительского совета фонда Гульнаре Каримовой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное