Прокукарекать, а там хоть не рассветай…

Правозащитный альянс Узбекистана первым среди незарегистрированных общественных организаций, действующих внутри страны, объявил о начале предвыборной президентской кампании.

В качестве визуального подтверждения серьезности намерений активисты альянса разослали во все отечественные и зарубежные средства массовой информации портрет и биографию своего кандидата на высший государственный пост.

По мнению правозащитников,  следующим президентом Узбекистана достоин стать уроженец Ташкента Абдилло Тожибой угли 1950 года рождения.

Напомним, что несколько ранее и из-за границы о своих намерениях выставить кандидатуру на президентскую должность заявили и сторонники партии «Эрк». По их мнению, единственным человеком, который выведет Узбекистан на светлую дорогу цивилизованных и демократических государств, может стать литератор и политический эмигрант Мохаммад Солих.

Любопытно, что и альянс и партия как бы не замечают действующих в Узбекистане законодательных актов, регламентирующих процедуры выдвижения кандидатов, их регистрации и так далее. Именно те процедуры, которые ни тот, ни другой претендент пройти попросту не сможет.

Впрочем, и правозащитники, и зарубежные члены оппозиционной партии прекрасно понимают, что легитимных шансов хотя бы зарегистрировать своего кандидата, у них нет вообще.

Для противников нынешнего режима важнее другое: в очередной раз убедить международное сообщество в нежелании действующей власти допустить к президентским выборам кандидата от оппозиционных сил. Проще говоря, прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Что ж, с этой задачей справиться может каждый…

На снимке: кандидат в президенты от правозащитного альянса Узбекистана Абдилло Тожибой угли.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное