Экскременты демократии по-азиатски…

Судя по поступающей информации, завтра, 5 апреля киргизская оппозиция под предводительством Феликса Кулова приступит к активным действиям по нейтрализации нынешнего президента страны, находящегося в этой должности менее двух лет.

Понятно, что продолжающаяся борьба за демократию в соседней с Узбекистаном стране, к демократии имеет весьма отдаленное отношение. Идет обычная борьба за власть, поскольку власть в понимании среднеазиатской элиты постсоветского посева прямо и косвенно ведет к личному обогащению тех, кто ее имеет. Личное обогащение и есть конечная цель.

Все остальное – для доверчивого плебса, наивно предполагающего, что смена того или иного начальника, включая главу государства, скажется на личном благополучии простого человека.

Не скажется, поскольку во всех без исключения азиатских республиках, не столь давно покинувших империю, власть стремится сохранить авторитарный модуль. Политическая трескотня демократических лозунгов – всего лишь удобная и популярная ширма, хоть и не превышает по размерам фигового листка.

Классический авторитарный режим, как это ни прискорбно признать, сегодня единственная возможность для среднеазиатских республик хоть на какое-то время отсрочить массовые беспорядки с кровопролитием, погромами, поджогами и отрезанием голов вне зависимости от партийной, расовой или религиозной принадлежности их владельцев.

Но именно отсрочить, поскольку устранить эту ужасающую перспективу полностью, думаю, вряд ли удастся.

Печально, но это действительно так. А сама вероятность апокалипсического сценария лишь вопрос времени и трагического совпадения обстоятельств.

Проблема в том, что практически во всех среднеазиатских странах, волею исторического недоразумения появившихся на карте мира в 1991 году, накопился слишком большой разрушительный заряд, который может в любую минуту детонировать.

Нищета, бесправие, безработица, безысходность. В совокупности все это ведет к правовому и моральному нигилизму, за которыми правовая и моральная пропасть. Когда дозволено все…

Да, официальная пропаганда может слагать оды о счастье народа под руководством того или иного национального лидера, однако суровая реальность, как правило, диаметрально противоположна.

Я не случайно начал эти заметки с предстоящих беспорядков в Киргизстане. То, что они непременно будут сопровождать передел власти, сегодня мало, кто сомневается.

Вопрос, скажутся ли они на политической ситуации в регионах сопредельных государств, в частности, Ферганской долине Узбекистана в целом и печально памятной Андижанской области конкретно.

Боюсь, что исключить подобное развитие событий нельзя. В регионе по-прежнему не решены социальные проблемы, не претерпела существенных изменений и степень безнравственности чиновников.

Если распространенная правозащитным альянсом Узбекистана информация о недавней акции протеста водителей пассажирского транспорта в Андижане верна, то власти стоит всерьез задуматься о вполне возможном продолжении недовольства.

Причем, в самое ближайшее время…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное