Иудины серебренники для «Куркмаса Муминова»

Я, Юрий Черногаев, корреспондент радиостанции \”Дойче Велле\”, обращаюсь к Вам оказать мне помощь в целях сохранения моей журналистской чести и достоинства, опубликовав статью-опровержение на материал Куркмаса Муминова \”Хождение по граблям: национальная узбекская забава\”. Благодарю заранее!

С уважением, Ю.Черногаев.

Иудины серебренники для «Куркмаса Муминова»

«Мели Емеля,  твоя неделя»,  – так говорят в народе о пустослове и брехуне, которого обычно никто не слушает. Но когда, не дай Бог, случается какая неприятность особенная,  тут уж  Емеля орет громче всех.  Тут надо суметь на истеричные вопли не обращать внимания.
Потому, надо думать, никто не обратит особого внимания на заметку в опубликованную на сайте «Uzmetronom.com» под названием «Хождение по граблям: национальная узбекская забава».  Автор подписался псевдонимом  «Куркмас  Муминов».  И правильно сделал, иначе был бы бит подсвечниками, как то и полагается делать с шулерами. Как шулер за карточным столом подменивает карты, так и этот, прячущийся под маской  «Куркмас», подменивает понятия, пытается сопоставить несопоставимое.  Для профессионального журналиста это занятие позорное. Очевидно, этот «Куркмас» либо недоросль от журналистики, либо из тех, кому «плюй в глаза, а он говорит – божья роса». Еще один стандартный прием шулеров – прикрывать свое рукосуйство  громким званием, звучным именем. Ну как  незабвенный Бендер называл Кису Воробьянинова «отцом русской демократии», так и «Куркмас»:  переводится это с узбекского как «не имеющий страха».  А ведь  на самом деле он просто трус – оболгав и стольких людей, замаскировался псевдонимом.  Тут можно вспомнить многих действительно не имеющих страха журналистов: наш казахский коллега Сергей Дуванов, например, искренне удивился когда-то  вопросу – а почему он не использует псевдоним? Другое дело «Куркмас» – ему псевдоним жизненно необходим еще и потому, что фактами он не располагает, к анализу неспособен, а хочется выглядеть умнее. 
Вранье у этого «бесстрашного» – с  первых строк. Я, Юрий Черногаев, никакому журналисту из Узбекистана, или какой другой страны,  не давал согласия полоскаться в деле нашей  «команды».  Ко мне обращались многие журналисты из многих стран с предложением написать о нашем деле. Но то были мои коллеги, опытные журналисты, и мы вместе с ними  каждый раз приходили к выводу, что пока идет следствие, вмешательство со стороны (какой бы она не была) просто не допустимо.
Профессионалы  понимают,  что любое вмешательство в дело сейчас может иметь для меня и моих друзей только одно последствием – негативное. Но «Куркмасу» на это наплевать: главное –  вовремя подсуетиться. И мы, мол, пахали, И я здесь был:  «На чужом горбу в рай»  –  вот как это называется. С этой же целью «Куркмас» вовсю жонглирует фамилиями. Старый прием – любая безграмотная заметка, в которой упомянуто знакомое имя, будет прочтена. Ну, как надпись на заборе с руганью в адрес соседа.  Там тоже подписи не ставят, но мимоходом люди  это читают.   Улыбаются при этом. 
Заметка «Куркмаса» тоже могла бы вызвать улыбку как образец некомпетентности, попытки «продать свой полтинник за рубль».  Но в том то и дело, что  этот подонок затронул реальные судьбы живых людей. Он им очень навредил.
Иудины серебренники, видно, опять в цене у «Куркмаса» и его сайта «Uzmetronom.com», которых иначе как «падальщиками» не назовешь.

От редакции: признаться по совести, мы не ожидали от господина Черногаева подобного письма. Тем более, что он действительно стремился, чтобы ситуация с журналистами, работающими на немецкую радиостанцию была предана огласке.

Что ж, искренне жаль, если мы ошиблись в подлинных намерениях коллеги. Публикуем присланный им текст, не комментируя его, не изменив ни единого слова, сохранив орфографию и, не переставив ни единой запятой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное