Эксперт – не есть редактор

7 апреля на сайте Uzmetronom.com была размещена информация «У парадного подъезда сменяют швейцара», которая, на наш взгляд, носит предвзятый и необъективный характер относительно деятельности информационного еженедельника «Uzbekistan Today», а также оценки работы журналистского коллектива.

Помимо того, что информация о смене главного редактора газеты Равшана Охунова не соответствует действительности, хотелось бы обратить внимание на то, что это уже не первая статья сайта Uzmetronom.com, преподносящая информацию о газете тенденциозно, в искаженном виде и порочащая деловую репутацию издания.

В связи с этим считаем необходимым опубликовать на сайте Uzmetronom.com опровержение, в установленном законом порядке, а также в соответствии с нормами журналистской этики.

От имени творческого коллектива информационного еженедельника «Uzbekistan Today»
заместитель главного редактора Эберзенок Л. Н.

От редакции сайта

Мы всегда с искренним уважением  относились к работе коллег вне зависимости от изданий, которые они представляют. Что касается еженедельника «Uzbekistan Today», то мы действительно несколько раз комментировали его работу. Однако претензии относительно предвзятого и необъективного характера публикаций не принимаем.

Анализ деятельности информационного еженедельника, изначально не мог претендовать на объективность, поскольку выстраивался на эмоционально-оценочных характеристиках. А раз так, то он обречен быть субъективным, и вполне вероятно, не совпадающим с тем, что сложился у других людей.

Теперь о смене главного редактора «Uzbekistan Today». Каемся, редакция действительно не перепроверила факт замены депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Равшана Охунова на Бахтиера Хасанова. Журналисту, сообщившему нам эту новость, указано не недопустимость подобного подхода в будущем.

Однако, как подтвердила автор опровержения в телефонном разговоре, главного специалиста пресс-службы Кабинета Министров Узбекистана Б. Хасанова все же представили творческому коллективу еженедельника, но в качестве эксперта-консультанта.

Конечно же, это не одно и то же, но видеть в неточности некий злой умысел, целью которого является осквернение деловой репутации газеты, явно не стоит.

К тому же, как показывает практика, экспертов и консультантов приглашают тогда, когда основное руководство не в состоянии выправить ситуацию и ввести ее в необходимое русло. Но это так, между прочим.

Принимая претензии коллег частично, Uzmetronom.com все же считает необходимым заявить, что закон не запрещает высказывать свое личное мнение о деятельности любой организации.

Если же это мнение настолько весомо, что может опорочить чью-то деловую репутацию, то, скорее всего, есть проблемы с самой репутацией.

Мы так думаем, но можем и ошибаться…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное