Без лоха и жизнь плоха?

В Ташкенте некая абстрактная авиакомпания, якобы имеющая принадлежность к Объединенным Арабским Эмиратам, на протяжении длительного времени абсолютно легально ведет интенсивный набор стюардов и стюардесс.

Согласно рекламе, размещаемой на телеканале «Пойтахт» и в ряде еженедельников рекламно-развлекательного характера, те, кто пройдет профессиональное обучение, будут зарабатывать ежемесячно от 1000 до 2000 долларов США.

Естественно, что желающих попасть на столь высокооплачиваемую работу среди молодежи более чем достаточно. И все бы хорошо, но настораживает нюансы, характеризующие технологию приема кандидатов на стюардов и стюардесс.

В частности, всем прибывшим на тестирование сразу же говорят, что обучение стоит 1000 долларов США, после чего выпускники непонятных курсов якобы  будут трудоустроены на внутренние авиалинии авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». По прошествии нескольких месяцев им, якобы будет предоставлена возможность обслуживать пассажиров на международных рейсах.

При этом непонятное представительство по трудовому набору абсолютно не интересуют данные медицинского осмотра претендентов, уровень образования и так далее…

Дело в том, что по устоявшимся правилам, в Узбекистане обучение персонала для обслуживания пассажиров в полете, проводится на базе специального учебного центра национальной авиакомпании, но уж никак не представительством неизвестной структуры ОАЭ, наверняка не имеющей лицензии на этот вид деятельности.

Любопытно и другое. Некоторое время назад набор потенциальных стюардов и стюардесс осуществлялся практически в центре Ташкента, а сейчас офис «авиакомпании в ОАЭ» перебазировался в один из спальных районов столицы республики…

Неужто, классические российские технологии по одурачиванию желающих найти высокооплачиваемую работу, дошли и до Узбекистана? Или мы чего-то не понимаем…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное