Ташкент на перекрестке

Завтра, 2 мая в Ташкенте в рамках ежегодного форума «Восток – Запад. Ташкентский перекресток» открывается 1-ый Международный фестиваль актуального фото и видеоискусства.

Учредители фестиваля – Академия художеств Узбекистана, Фонд «Форум культуры  искусства Узбекистана» и Ташкентский дом фотографии.

Десять фестивальных дней будут насыщены разнообразными акциями. Прежде всего, это  открытие выставок: «Bodyconnections» в Ташкентском доме фотографии,  «Connections» в Центральном выставочном зале Академии Художеств Узбекистана и в Национальном парке имени А. Навои.
 
Вечером  четвертого мая (с 20 часов до 21 часа) под арками мостов в Национальном парке имени Алишера Навои пройдет презентация проекта «Ultrablue» – этакая феерия над гладью парковых водоемов.

Седьмого и восьмого мая в поезде, следующем по маршруту «Ташкент – Ургенч – Ташкент», будет демонстрироваться современное видео, а на обратном пути пассажирам покажут фильм «Война… тыл», приуроченный к Дню памяти и почестей, который, как известно,  отмечается в республике девятого мая.

В течение всех фестивальных дней в Ташкенте, Самарканде и Хиве пройдут выставки «Streetconnections». Впервые жители и гости этих древнейших городов увидят на десятках рекламных щитов вместо примелькавшейся рекламы произведения  современной художественной фотографии.

На фестиваль ждут деятелей культуры из Азербайджана, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Египта, Казахстана, Македонии, Норвегии, Палестины, Польши, России, Турции, Франции, Украины, Узбекистана, Южной Кореи и Японии.

Тамара Санаева.

На снимке: работа участника фестиваля Владимира Жирнова.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное