МИД уполномочен заявить…

Как и предполагалось, Узбекистан принципиально не согласен с оценкой министров иностранных дел стран Евросоюза андижанской трагедии и тех действий узбекских властей, что последовали после нее.

15 мая в заявлении МИД в связи с принятием Советом Европейского Союза 14 мая 2007 года заключения по Узбекистану эта страна сформулировала свою позицию.

По мнению узбекской стороны, «изначально заключение Совета ЕС от 23 мая 2005 года в связи с трагическими событиями, имевшими место в Андижане 12-13 мая 2005 года, и последующее заключение от 3 октября 2005 года принимались без предварительного изучения положения дел на месте и оценок компетентной группы экспертов или дипломатов Евросоюза, как это принято в таких случаях.

Основанием для принятия указанных заключений послужили в первую очередь сообщения отдельных правозащитных и неправительственных организаций, которые в последующем не получили своего подтверждения, а также свою роль сыграла шумная антиправительственная антиузбекская информационная кампания, развернутая ангажированными средствами массовой информации».

Узбекистан по-прежнему уверен, что «в Андижане имела место заранее глубоко продуманная и тщательно подготовленная террористическая акция, целью которой ставилось – захват власти и свержение конституционного строя».

Необходимо отметить, что МИД Узбекистана не прокомментировал свое отношение к вероятности проведения международного расследования андижанской трагедии, на чем, как известно, настаивают зарубежные правозащитные организации, а также ряд представителей государств Евросоюза.

МИД ограничился тем, что констатировал неоднократные возможности иностранных вояжеров ознакомиться с материалами следственных органов и документами, полученными в ходе судебного процесса над организаторами и исполнителями противоправной акции, направленной на изменение конституционного строя.

Отдельно МИД остановился на демократических преобразованиях, проводимых в Узбекистане.

По мнению внешнеполитического ведомства, «последовательно и поэтапно проводимые реформы и процессы демократического обновления являются составной частью реализуемой сегодня Единой Концепции формирования в Узбекистане демократического правового государства, устойчивой либеральной экономики и основ гражданского общества, получают поддержку у абсолютного большинства населения страны».

Напомним, что 14 мая Евросоюз почти в полном объеме сохранил санкции против Узбекистана. Единственная уступка со стороны ЕС состояла в том, что 4 из 12 узбекских чиновников и военных исключены из списка лиц, коим закрыт путь в Европу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное