Мигрантов начнут отслеживать

По сообщению российского информационного агентства, правительство Узбекистана приняло постановление, касающееся желающих поработать за пределами отчизны. Сами граждане Узбекистана о подобном документе прежде не слышали.

В соответствии с кулуарно принятым постановлением, полный текст которого рядовому человеку по-прежнему недоступен, вводится поголовный учет мужчин и женщин фертильного возраста, вознамерившихся поискать денег вне Узбекистана.

С этой целью власти разработали новую форму таможенной декларации, где каждому отъезжающему на заработки, необходимо будет указать, куда конкретно он собирается ехать и, где конкретно планирует работать.

В том же документе госкомитету республики по статистике и таможенному комитету «поручено  обеспечить ведение  квартальной   статистической отчетности о количестве и целях  выезда граждан республики  за границу».

По замыслу правительства, МИДу Узбекистана через консульские отделы будет удобнее «осуществлять   мониторинг граждан, находящихся   за рубежом в связи с осуществлением трудовой и предпринимательской деятельности».

Цели правительственного постановления, как это водится, благие. Власть, судя по всему, намерена ввести миграционные передвижения своих граждан, включая и те, что преследуют цель заработка, в легитимное и полностью контролируемое русло.

Однако, как мы понимаем, главные цели документа несколько иные, и отличаются от декларируемых.

Во-первых, власть желает знать, кто конкретно, с какой периодичностью и в какие страны выезжает. Введя статистику по этим параметрам, легче ориентироваться в личных предпочтениях лиц, временно и регулярно покидающих страну. А в соответствии с полученными данными, просеивать на благонадежность и самих граждан.

Второе. Постановление, вероятнее всего, позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет страны в виде уплаты подоходного налога от сумм, легально заработанных за рубежом. В нынешней ситуации это тоже крайне важно.

В этой связи не исключено, что вслед за этим постановлением будет принято еще несколько нормативных актов, обязывающих граждан, определенное время находящихся вне Узбекистана, сообщать о том, чем они там занимались и предоставлять документы о зарплате в период отсутствия на родине.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное