Газеты пнули Казахстан и Европу

22-26 мая 2007 года

Значительное место в СМИ минувшей недели заняли отклики на поездку главы государства в Каракалпакстан и Хорезмскую область и указ президента «О дополнительных мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей».

«Символ нашего экономического потенциала», «Поистине золотая земля»,  «Край с большими возможностями», «Беседа был  душевной», «Президент пожелал нам удачи» – это некоторые заголовки материалов, опубликованных в связи с поездкой  президента в Каракалпакстан и Хорезмскую область.
 
«Итак, на Устюрте построено уникальное предприятие по выпуску продукции, пользующейся большим спросом не только на внутреннем, но и мировом рынке. Это позволяет получать значительные доходы, служит источником благосостояния, свидетельствует о мощном экономическом потенциале нашей страны», – написали журналисты УзА по поводу посещения президентом Кунградского содового завода.

В связи с указом о поддержке молодых семей газеты регулярно в течение всей недели публиковали отклики, благодарных представителей молодежи.

«Халк сузи» – «Родина начинается с семьи» (22 мая), «Сбываются сокровенные  мечты» (23 мая), «Внимание государства молодой семье»(24 мая). «Народное слово» – «Сбываются сокровенные  мечты»(22 мая,) «Молодой семье поможет государство (24 мая), «Мы ощущаем отеческую заботу» (25 мая). «Правда Востока» – «Событие поистине историческое» (22 мая),  «Фидокор» –  «Семья священный курган»(22 мая),  «Узбекистон овози» – «Когда спокоен за дом…» (23 мая).

В субботних номерах практически вовсех республиканских газетах опубликовано сообщение УзА «Программа реализации приоритетных направлений и реформ по развитию Узбекистана и повышению благосостояния народа».

В нем говорится о том, что в издательстве «Узбекистон» вышла в свет книга Президента Ислама Каримова «Прогресс страны и повышение уровня жизни нашего народа – конечная цель всех демократических обновлений и экономических реформ».

Как отмечается, «в книгу вошли выступление главы государства на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2006 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в 2007 году, ряд указов и постановлений, принятых по актуальным проблемам, и Государственная программа «Год социальной защиты».

«В сборнике всесторонне и глубоко проанализированы весомые результаты и показатели, достигнутые в различных сферах в течение 2000-2006 годов и на этой основе сделаны соответствующие выводы и заключения. Вместе с тем определены конкретные задачи по достижению намеченных целей и рубежей в 2007 году и в ближайшей перспективе в социально-экономической сфере, отмечается необходимость эффективного использования всех факторов и имеющегося потенциала, мобилизации незадействованных возможностей и, самое важное, последовательного и неуклонного продолжения начатой работы», – пишут газеты.

Газета «XXI Asr» (24 мая) опубликовала две больших статьи на политическую тему.

В статье «Центральная Азия: незрелые мысли по поводу региональной интеграции» резкой критике подвергаются инициативы Казахстана по созданию Союза государств Центральной Азии.

«Не секрет, что подобные инициативы по развитию Центральной Азии выдвигались и ранее много раз», пишет издание и приводит примеры  создания Центральноазиатского экономического сообщества, Центральноазиатского сообщество (ЦАС) и, наконец, Организации центральноазиатского сотрудничества, которое благополучно влилось ЕврАзЭС.

«Анализ нынешней  «новой» инициативы Казахстана показывает, что ее авторы не изучили международный опыт, последствия таких усилий», -пишет издание. При этом подчеркивается, что последняя инициатива Казахстана, как и прежние, реализуется в форме активной и агрессивной  «пиар»-компании, нацелена на убеждение других государств региона в жизнеспособности идеи.

«Вместе с тем, новая  инициатива не дает ответов на важные вопросы.  Это свидетельствует о том, что эти усилия ничем не отличаются от прежних. Неужели мы забыли недавнюю нашу историю или нам действительно предлагается новый непроторенный путь, по которому мы еще не шли? К сожалению, ответов на эти вопросы тоже нет», – заключает издание.

Другой материал в этом издании «Политическая модернизация: опыт Узбекистана» представляет анализ достижений в этом направлении и подвергает критике тех, кто не может это по достоинству оценить.

«…В некоторых странах при формировании основ демократии пошли по пути слепого копирования зарубежного опыта, не принимая во внимание национальных особенностей и допустили  немало ошибок и потерь.  К отрицательным последствиям привели попытки внедрения  основ демократии, присущих только некоторым государствам в другие страны», – пишет издание.

Развивая эту тему далее, автор пишет о том, что «к сожалению, в моделях модернизации, выработанных в некоторых странах Запада, есть ряд схожих недостатков. Это, прежде всего, проявляется в стремлении экспортировать присущую только им модель демократии, не учитывая желания, исторических условий, менталитета, то есть, излишне универсализируя принципы демократии, пытаются внедрить ее другим насильно».

Тему критики западных стран продолжила газета «Мохият» (26 мая) в статье озаглавленной «Кто прав, а кто не прав?».  Издание обращает внимание на то, что в последние годы международная организация в Европе берет на себя роль мирового судьи. Но при этом она не может принять объективных решений. Речь идет о Совете Европейского Союза, который сохранил санкции по отношению к Узбекистану. 

Газета «Махалла» в статье «Где очаг азартных игр?», возвращается к этой проблеме на примере Кашкадарьинской области. В частности, газета  отмечает, что в последнее время  чайханы, компьютерные заведения, бильярдные превращаются  в места для организации азартных игр.
 
«Сейчас люди, которые играют  в шашки, шахматы, устраивают бараньи, петушиные или перепелиные бои, сначала делают денежные ставки… А ведь у нас в народе азартные игры  издавна считались аморальными, и наша священная религия негативно к этом относится», – пишет издание.

Газета Генеральной прокуратуры «Хукук» (24 мая) рассказала об уголовном деле над руководителями хлопкоперерабатывающей отрасли Джизакской области.

В статье «Черные дела» вокруг белого хлопка» говорится о том, что по этому делу проходило 10 человек. Они занижали сортность, подделывали документы о приемке сырца, продавали его за наличные, приписывали и так далее…

«Итого государству нанесен ущерб 2 миллиарда 846 миллионов 446 тысяч сумов, которые были полностью возмещены. Но мы рассказали вам об этом, чтобы впредь не допустить подобных правонарушений», – завершает издание.

«Правда Востока» (24 мая) опубликовала статью под заголовком «Реквием по купальному сезону». Издание сообщает, что в Наманганской области нет условий для летнего купания. Много рек и водоемов, но нет нигде оборудованного пляжа. Было одно озеро в первом микрорайоне Намангана, но и его хокимиат в начале весны передал фермеру для разведения рыбы.

«Нельзя использовать озеро для рыбоводства, ведь для выкармливания двух тонн мальков необходимо ежедневно сбрасывать им до десяти машин навоза, комбикорма, селитры и прочего. Ну кто придет сюда купаться? Озеро станет источником заразы и инфекции. А ведь в день сюда приходит до тысячи человек», – приводит издание слова руководителя фирмы, которое до сих пор содержало этот пляж.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное