Покаяние как путь к свободе

12 июня в Андижане в зале суда была освобождена из-под стражи Гульбахор Тураева, ранее приговоренная к шести годам лишения свободы по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за посягательство на конституционный строй и распространение материалов, содержащих угрозу безопасности и общественному порядку.

Напомним, что Г. Тураева была одной из женщин, активно комментировавших известные майские события в Андижане. В январе этого года она была задержана на границе с Кыргызстаном с печатными материалами, якобы призывающими народ Узбекистана к вооруженному сопротивлению власти. По крайней мере, это констатировало следствие, это признал и суд первой инстанции.

Во вторник, 12 июня, дело Гульбахор Тураевой рассматривала апелляционная коллегия Андижанского областного суда по уголовным делам. Полное и абсолютное раскаяние, продемонстрированное осужденной, способствовало пересмотру ранее вынесенного приговора. В результате правозащитнице оставили те же шесть лет, но условно, с испытательным сроком в три года.

Выступая перед судьями, Г. Тураева обвинила журналистов иностранных СМИ Галиму Бухарбаеву и ее мужа Маркуса Бенсмана, а также лидера партии «Озод дехконлар» Нигору Хидоятову в том, что они обманули ее, вынудив тиражировать ложь о массовых убийствах мирных жителей, которые она якобы сама видела в Андижане.

Если верить официальным источникам, освобожденная в зале суда Г. Тураева благодарила судей за милосердие и сострадание, а власть за гуманизм, о котором она раньше и не догадывалась.

 

Стоит напомнить, что несколько ранее во всех своих грехах перед отечеством покаялась Умида Ниязова, также освобожденная в зале суда.
 
Кто следующий?…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное