Кто объявил войну президенту?

Некое движение «Исломий жиход Иттиходи», сообщившее об объявлении войны Исламу Каримову, похоже, сильно блефует. Достаточно заметить, что сообщение о начале «войны» появилось в глобальной сети через 4 дня после ее официального провозглашения.

По оценке специалистов, теоретически движение может быть ветвью религиозной экстремистской организации «Исламский джихад», под патронатом которой, по версии узбекских следопытов, были организованы террористические акты в Ташкенте в 2004 году. Однако говорить, что сегодня ветвь является боеспособной и эффективной структурой, имеющей поддержку среди населения Узбекистана или серьезную материально-техническую базу за его пределами, явно опрометчиво.

По неофициальным сведениям, практически все сторонники и приверженцы «джихада» из числа населения республики, либо раскаялись в содеянном, либо осуждены и отбывают уголовное наказание.

Трудно говорить и о месте постоянной дислокации руководства «Исломий жиход Иттиходи». По некоторым данным, это просто фантом.

Эксперты, специализирующиеся на изучении и анализе деятельности террористических организаций религиозного содержания, склонны считать, что сообщение о «начале войны против президента Узбекистана», запущенное в Интернет, не более чем пропагандисткая уловка с целью дестабилизировать ситуацию и посеять нервозность внутри республики.

Стоит сказать, что виртуальное «объявление войны» воспринято узбекскими властями абсолютно спокойно. Никаких дополнительных мер безопасности или ограничений в передвижении граждан и грузов визуально не замечено.

Обстановка в Узбекистане остается стабильной.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное