Есть деньги – учись далее

Размеры взяток за поступление выпускников девятых классов в престижные – по узбекским меркам – лицеи и колледжи возрастают прямопропорционально сокращению времени до вступительных экзаменов в учебные заведения этого уровня.

Проблемой более всего обеспокоены семьи с низким или крайне низким уровнем доходов. Дать взятку от 800 до 1500 долларов США (такие сегодня ставки) как гарантию продолжения обучения своего ребенка они не в состоянии.

Надежды, что приемная комиссия будет исходить из уровня знаний претендента на получение полного среднего образования, а не из размеров кошелька его родителей, у них тоже нет. В Узбекистане подобное исключено по определению.

Несмотря на то, что в 42 школах столицы республики еще на год продлено существование 10-х и 11-х классов, принципиально это ситуацию не меняет. Проблема в том, что в крупных городах страны и, прежде всего, в Ташкенте, соотношение вакантных мест в лицеях и колледжах к количеству выпускников девятых классов, желающих продолжить образование, не в пользу последних.

Не исключено, что подобная ситуация изначально смоделирована чиновниками именно с целью тотального вымогательства.

К сожалению, Национальная программа образования, разумная и приемлемая в принципе на данном историческом отрезке времени не  подкреплена соответствующей материально-технической базой, а посему только провоцирует рост коррупции в системе учебных заведений.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное