Наркоманов стало больше

26 июня на глазах журналистов, представителей международных структур, правоприменительных и судебных ведомств было сожжено 772 килограмма наркотиков, изъятых у преступников в ходе операций по противодействию наркоторговле.

Следует заметить, что демонстративное предание огню наркотических средств, проходивших вещественными доказательствами по уголовным делам, в Узбекистане имеет многолетнюю историю.

По данным пресс-службы СНБ, с 1994 года в печах металлургических предприятий сожжено 14 тонн наркотиков, а всего ликвидировано порядка 40 тонн. Как уничтожили 26 пресс-служба, правда, не пояснила.

В пресс-релизе, подготовленном для журналистов в СНБ, рассказывается, какую большую работу (совместно с коллегами из других государств) проводят в Узбекистане, чтобы свести к неизбежному минимуму торговлю и производство наркотических средств.

В минувшем году за совершение преступлений, связанных с наркотиками, в Узбекистане задержано 6040 человек, в том числе, 106 иностранных граждан.

Больше всего граждан братского Таджикистана – 29. Меньше всего россиян – всего четверо. Объем изъятых у них наркотических средств, по данным СНБ, со ссылкой на Национальный центр по контролю за наркотиками, составил 245,8  килограмма.

Пожалуй, впервые за всю историю Узбекистан признал рост наркоманов и больных СПИДом в стране. Правда, приведенные цифры (соответственно 22400 и 6517) вызывают недоверие. По мнению экспертов, они явно и существенно занижены.

Примечательно, что в Узбекистане создается «Центральноазиатский региональный информационный координационный центр (ЦАРИКЦ) по борьбе с трансграничной преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков».

«Предполагается, что на первоначальном этапе своего функционирования усилия ЦАРИКЦ будут направлены на региональное сотрудничество в области контроля за наркотиками и наркоманией, включая мониторинг, анализ и прогнозирование наркоситуации в Центральной Азии».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное