Заседание Сената: итоги первого дня

Информационное сообщение о десятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

29 июня 2007 года в Ташкенте открылось десятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На нем присутствовали приглашенные члены Кабинета Министров, руководители государственных органов, деятельность которых имеет отношение к вопросам, включенным в повестку дня пленарного заседания Сената.

Свою работу сенаторы начали с рассмотрения Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с отменой смертной казни». Закон был подготовлен во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2005 года «Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан» и предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Узбекистан, исключающих смертную казнь из системы уголовных наказаний и замену ее пожизненным и длительными сроками лишения свободы. Закон определяет порядок назначения этих наказаний, их исполнения.

В последние годы в Узбекистане проведена либерализация системы уголовных наказаний, постепенно с 33 до 2-х достигнуто снижение количества статей, санкции которых предусматривали наказание в виде смертной казни, реально обеспечен принцип состязательности и равенства сторон судебного процесса.

Сенаторы отметили, что закон является одним из наиболее либеральных и совершенных в мировой практике.

В систему наказаний вместо смертной казни вводится пожизненное и длительное лишение свободы лишь за два состава преступлений: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и терроризм.

Устанавливается запрет на применение этих наказаний в отношении женщин, несовершеннолетних и мужчин старше шестидесяти лет, а также за неоконченное преступление.

Осужденный на пожизненное лишение свободы приобретает право ходатайствовать о помиловании лишь при фактическом отбытии двадцати пяти лет, а приговоренный к длительным срокам – двадцати лет. И к ним не применяется условно-досрочное освобождение. Таким образом закон обеспечивает неотвратимость наказания и в то же время предоставляет осужденным возможность встать на путь исправления и вернуться к нормальной жизни в обществе.

Далее сенаторы рассмотрели и одобрили Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с передачей судам права выдачи санкции на заключение под стражу». Закон подготовлен в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова от 8 августа 2005 года «О передаче судам права выдачи санкции на заключение под стражу».

Законом устанавливается процессуальный судебный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, конкретизируются те исключительные обстоятельства, при наличии которых может быть определена эта мера пресечения.

Определяется порядок обжалования и опротестования решений суда о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вводится процессуальный судебный порядок продления срока содержания под стражей, когда с ходатайством по данному вопросу в районный (городской) суд по уголовным делам обращается соответствующий прокурор – вплоть до Генерального прокурора республики.

Затем сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О временном приостановлении действия отдельных норм некоторых законодательных актов Республики Узбекистан».

Закон приостанавливает действие отдельных норм Конституционного Закона Республики Узбекистан от 12 декабря 2002 года «О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и Закона Республики Узбекистан от 29 августа 2003 года «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан», предусматривающих, что заместители Спикера Законодательной палаты не могут быть избраны в состав комитетов Законодательной палаты, входить в состав фракции и депутатской группы, приостанавливают на период исполнения своих обязанностей членство в политической партии. Принятие этого закона позволит Законодательной палате уже в ближайшее время реализовать нормы Конституционного Закона «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны», предусматривающие, что заместителями Спикера избираются руководители фракций политических партий, и таким образом повысить эффективность своей работы.

Сенат одобрил ряд других актов законодательства, в том числе Закон Республики Узбекистан «Об учреждении медали «Содик хизматлари учун».

Законом предусматривается, что медалью «Содик хизматлари учун» будут награждаться граждане Республики Узбекистан за большие заслуги в деле укрепления обороноспособности и национальной безопасности, повышения боеготовности Вооруженных Сил и обеспечения правопорядка в Узбекистане, проявившие высокое профессиональное мастерство, верность воинскому и патриотическому долгу.

На этом первый день работы десятого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершился.


По материалам пресс–службы Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное