Открытое заявление правозащитников

7 июля 2007 года в больнице города Ташкента  скоропостижно, на 42 году жизни,   скончался адвокат Хуршид Азимов.

Среди правозащитников Узбекистана  он был известен как честный и мужественный адвокат, который  не боялся защищать граждан Узбекистана, обвиняемых  в преступлениях по политическим мотивам.

Хуршид Азимов  скончался при очень сомнительных обстоятельствах, так как был всегда здоров  и не имел хронических заболеваний.

Друзья и родственники  высказывают предположение,  что, возможно,   Хуршида Азимова отравили. После того как он почувствовал себя  плохо, и  его  госпитализировали, в течение недели  врачи спасали Хуршида Азимова, но он все-таки не выжил.

Адвокаты обратились к руководителю  Ассоциации  адвокатов Узбекистана  Саламову Бахрому с просьбой  провести  независимое расследование этой внезапной смерти Хуршида Азимова, но Саламов Бахром проигнорировал просьбу адвокатов. Многие адвокаты даже не знают о кончине  своего коллеги, адвоката Хуршида Азимова, хотя  обычно  Президиум Ассоциации адвокатов сразу  информирует о кончине  коллеги.

Правозащитники Узбекистана  выражают соболезнования  родным и близким Хуршида Азимова в связи с  тяжелой утратой.
Правозащитники требуют  срочно провести  независимое расследовании этой внезапной смерти адвоката Хуршида Азимова, и результаты  расследования  довести до  широкой общественности Узбекистана!

Пресс-центр общественного движения «Правозащитного Альянса Узбекистана».
11 июля 2007 года.
Ташкент, Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное