Кошельки граждан становятся тоньше

Сегодня, 1 августа, граждане Узбекистана ощутили дополнительные прелести указа президента страны о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, а также пенсий и социальных пособий.

Ровно на 25 процентов подорожал проезд в общественном транспорте, стоимость бензина марки АИ-80 (реально это АИ-72) возросла до 710 сумов за литр ($0,6). Литр бензина марки АИ-95 теперь можно купить только за 1500 сумов ($1,2).

На 100 процентов в течение последнего месяца подорожало растительное масло, на 40 процентов мясо и колбасные изделия, на 35 процентов стали дороже моющие средства.

И так далее, и тому подобное…

Экономистам, наблюдающим действия власти со стороны, совершенно очевидно, что каждый указ главы государства о повышении заработной платы, пенсий и пособий преследует одну единственную цель – откачать из карманов соотечественников дополнительные деньги в бюджет.

Напомним, что средняя реальная заработная плата граждан Узбекистана (не путать с той, что декларируется с высоких трибун, но не соответствует действительности) составляет в месяц порядка 75 долларов США.

Если учесть, что с августа жителей страны ожидает еще и повышение цен на квартплату, коммунальные услуги и еще Бог знает что, станет понятно, что легенды о неуклонно растущем благосостоянии узбекского народа, слагает кто угодно, только не сам народ…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное