Товарищи по оружию собрались вновь

21 августа в российской столице на уровне заместителей министров стран-участниц договора открылось консультационное заседание так называемой Группы высокого уровня ОДКБ. Об этом сообщили зарубежные средства массовой информации.

Цель консультаций – обсудить вопросы, которые будут рассмотрены «на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированном на 5-6 октября».

По данным, предоставленным пресс-службой ОДКБ, именно на это заседание будет вынесен пакет документов «по нормативному и организационному оформлению в рамках Организации механизма миротворческой деятельности».

Пока же в Москве «обсудят проекты положений о системе управления силами и средствами системы коллективной безопасности, единой системе противовоздушной обороны и об организации единой системы подготовки военных кадров».

Всего «будут рассмотрены 30 документов, окончательно согласовать необходимо пятнадцать».

Представители государств, входящих в ОДКБ намерены также обсудить механизмы оказания «военно-технической помощи государствам ОДКБ в случае совершения акта агрессии или при угрозе совершения агрессии», рассмотреть проект решения «о создании антитеррористического комитета ОДКБ, двух координационных советов: по борьбе с незаконной миграцией и по чрезвычайным ситуациям».

Страны-партнеры по ОДКБ обсудят и ситацию в Афганистане.

Официальные средства массовой информации Узбекистана о московской консультационной встрече в рамках партнерства по ОДКБ не сообщили ничего. Нет официальной информации и об уровне представительства узбекской стороны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное