Возвращение к братству?

Приезд в Ташкент правительственной делегации Турменистана во главе с министром иностранных дел, запланированный – согласно сообщению туркменского информационного агентства – на 29 августа, и предстоящий визит Ислама Каримова в Ашхабад, намеченный на начало сентября, означает возобновление двусторонних политических и экономических контактов на государственном уровне.

Уже сейчас, вне зависимости от конкретных договоренностей, которые будут достигнуты между президентами, можно констатировать, что так называемый «ледниковый период», существовавший во взаимоотношениях между Узбекистаном и Туркменистаном практически все последние шестнадцать лет, либо подошел к завершению, либо близок к нему.

По предварительной информации, любезно предоставленной нам в пресс-службе правительства Узбекистана, процесс окончательного согласования деталей двусторонних соглашений, подписание которых состоится в Ашхабаде, коснется взаимодействия двух государств в нефтегазовом секторе, сфере энергетики, водопользовании, пограничных и таможенных процедур, транспортных коммуникаций.

Какие конкретно документы подготовлены на уровне правительств для подписания президентами, точно пока установить не удалось.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное