Японцев обошли наградами

22 августа президент Узбекистана издал указы о награждении группы рабочих и служащих, занятых на строительстве железнодорожной линии «Тошгузар-Бойсун-Кумкургон». Этот отрезок магистрали, как известно, позволяет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки, минуя Туркменистан.

Торжественный пуск этого участка железнодорожного полотна, по всей вероятности, состоится накануне 16-й годовщины независимости республики, после чего строители приступят к устранению недостатков и доведению линии до приемлемых для эксплуатации параметров.

В соответствии с первым указом президента, узбекского  аналога звания «Героя Социалистического Труда» – «Узбекистон кахрамони» – удостоен представитель пролетариата, машинист Хамза Махкамов.

В соответствии со вторым, около 50 его соратников причислены к званию заслуженных строителей республики и награждены орденами и медалями.

Примечательно, что в списках орденоносцев и медалистов нет ни одного японца. А ведь именно японцы дали Узбекистану деньги на строительство железной дороги, позволяющей обойти Туркменистан стороной.

Туркменам тоже обидно – им придется пересесть на верблюдов…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное