От тюбетейки до головы – шаг, не более

В соответствии с указом президента, в Узбекистане вступили в силу изменения и дополнения в Положение о Счетной палате.

По мнению специалистов, в новом варианте существенно и принципиально усилены репрессивные функции очередного контролирующего органа, а ряд пунктов документа делает Счетную палату некоей надзаконной структурой, сильно напоминающей комитет народного контроля периода советской власти.

Кроме того, многочисленные функции Счетной палаты практически ничем не отличаются от тех, что приданы прокуратуре, налоговым органам, управлению по борьбе с коррупцией МВД.

Впрочем, есть и отличия. К примеру, согласно указу президента, Счетная палата обязана осуществлять «анализ деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, сферы потребительского рынка, торговли, строительства и других доходообразующих отраслей, направленный на выявление резервов дополнительных поступлений средств в бюджет».

На практике это означает, что специалисты Счетной палаты, исходя из своего уровня интеллекта и понимания термина «выявление резервов», могут диктовать бизнесу ценовую и коммерческую политику вне зависимости от вероятной ее экономической целесообразности и стратегической перспективы.

В частности, рекомендовать повысить цену на тот или иной вид продукции, обосновав это необходимостью дополнительных поступлений в бюджет. Или напротив, призвать к административной (уголовной) ответственности руководителей коммерческих или производственных структур только за то, что они, по мнению специалистов Счетной палаты, занизили цену на свой товар.

И не суть важно, что принципы ценнообразования в условиях рыночной экономики в значительной степени диктуются спросом и предложением…

Оба варианта действий вполне реальны, поскольку указ президента Узбекистана о внесении изменений и дополнений в Положение о Счетной палате предусматривает «… координацию деятельности министерств и ведомств, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Счетной палаты».

Одним из авторов проекта постановления президента Узбекистана о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности Счетной палаты и последующего за ним указа называют бывшего сотрудника Государственного налогового комитета, а ныне – ведущего специалиста Счетной палаты республики и основного претендента на пост председателя этого ведомства Фазлиддина Саломова.

Фазлиддин Саломов известен в предпринимательских и фискальных структурах редким даром добывать вместе с «тюбетейкой налогов» еще и «голову налогоплательщика».

И то, и другое, естественно, отдельно от владельца…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное