Зоркое око ШОС: скрыться не удастся никому

Как сообщает ряд авторитетных изданий Великобритании и США, страны, входящие в ШОС, договорились о стратегическом сотрудничестве спецслужб и органов внутренних  дел.

Источник гласит, что шестью месяцами ранее уже проходила встреча министров внутренних дел и глав секретных ведомств стран ШОС. На этой встрече была разработана стратегия партнерства и методы тесного сотрудничества в таких сферах, как совместный розыск преступников, борьба с терроризмом и исламским экстремизмом, борьба с антигосударственной пропагандой.

По утверждению американских изданий, данная идея принадлежит России и Китаю и полностью поддержана другими членами ШОС. Подписанные соглашения дают возможность работать по всем направлениям, не нарушая ранее подписанные договора и принятые международные обязательства.

Стало известно также, что с сентября 2007 года в Узбекистане и Таджикистане будут внесены поправки в миграционное законодательство стран.

К концу 2007 года на территории всех стран-членов ШОС на базе спецслужб планируется создать аналитическо-розыскные центры со Штаб-квартирой в
Российской Федерации. Главной целью таких центров станут террористические, религиозные, незаконные организации, их лидеры и пособники, лица, ведущие
антигосударственную пропаганду.

Центры будут иметь единую компьютерную базу, в которую будут внесены данные со всех уголков мира о лицах неблагоприятных для стран ШОС.

На сегодняшний день Китай и Россия имеют подобные управления в своих разведывательных структурах и это позволяет им получать информацию с любой точки мира через свои посольства и другие источники.

К примеру, если теперь уйгурские или чеченские сепаратисты будут вести пропаганду против Китая или России с территории США или других уголков мира, вся информация о таких лицах будет занесена в единую компьютерную базу центров, после чего, возможно, эти лица будут арестованы на территории любой страны Шанхайской Организации Сотрудничества и им на месте будут предъявлены обвинения в антигосударственной пропаганде или других преступлениях против государства, после чего они будут экстрагированы.

Представители международных правозащитных организаций обеспокоены тем, что в единую компьютерную базу спецслужб ШОС могут попасть и простые люди,  проживающие вне пределов своих стран.

Правозащитники уверены, что спецслужбы умышленно создают базу данных, в которую попадут в первую очередь беженцы и нелегалы из Центральной Азии, находящиеся на территории США, Канады и Европы. Впоследствии это может привести к непоправимым последствиям. Арестам могут подвергнуться обычные туристы, подозреваемые в связях с антиправительственными организациями и лицами. К примеру, уйгур, получивший убежище в Европе или узбек, получивший убежище в США. Они могут быть арестованы без предварительного обвинения и переданы любой стране-члену ШОС.

По мнению официальных источников, такие аналитическо-розыскные центры начнут свою деятельность до конца 2007 года, и это позволит им контролировать действия своих граждан за пределами своих границ, начиная с этого года.

Источник: иностранные СМИ

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное