Как к приезду президента дом стрелочника снесли

Руководство Гузарского района Кашкадарьинской области распорядилось снести дом жителя села Ташгузар Уктама Айтубова, чтобы президент Узбекистана, упаси Аллах, не увидел этого недостойного, по мнению чиновников, жилого строения.

… Как известно, Ислам Каримов прибыл в село Ташгузар 24 августа. Именно отсюда был запланирован проезд главы государства на первом поезде по новой железной дороге до станции Дехканабад.

Вообще на новой железнодорожной линии «Ташгузар-Байсун-Кумкурган»  протяженностью 223 километра, пересекающей Гиссарскую горную цепь на высоте 1800 метров над уровнем моря, расположены шесть станций. Это «Ташгузар», «Дехканабад», «Байсун», «Кумкурган», «Окработ» и «Дарбанд».

За день до приезда президента в Ташгузар распоряжением местных властей в селе было решено провести срочные ремонтные работы. Каждого жителя обязали покрасить и побелить свой дом, чтобы президент воочию увидел, как хорошо и обеспеченно живут граждане страны даже в отдаленной глубинке.

Обязался сделать это и стрелочник железной дороги Уктам Айтубов, чей дом в три комнаты, одной верандой и пристройкой для скота выглядел не совсем аккуратным.

– Хоким области Нуриддин Зайниев лично сказал мне, чтобы я побелил и покрасил свой дом, а иначе он пойдёт под снос, так как президенту такой вид дома может не понравиться,- рассказывает Уктам Айтубов.

По его словам, возможности семьи не совсем позволяли исполнить всё, что требовало начальство.

– Мы, заняв у знакомых немного денег, купили известь и просто побелили дом, а места, где виднелись явные изъяны, замазали глиняным раствором. Это всё, что мы были в состоянии сделать,- сетует Уктам Айтубов, еле сдерживая слезы.

Однако наспех сделанная побелка не понравилась местным властям, после чего была дана команда немедленно снести дом.

– На следующий день приехал заместитель хокима Гузарского района Шухрат Азизов и некто Уткир (тоже работник хокимията) и несколько сотрудников милиции. Пригнали бульдозер и сравняли с землей наш дом, – говорит, заливаясь слезами, жена пострадавшего – Холиниса.

Теперь вся семья Айтубовых (муж с женой и четверо несовершеннолетних детей), а также две кобылы и десять козлят остались на улице. По словам Холинисы Айтубовой, их семья долгое время была не в состоянии построить себе дом, так как её муж единственный физически здоровый сын в семье. Он содержал и своих родных – инвалидов с рождения.

Тот дом они смогли построить совсем недавно, когда местная администрация выделила землю. Теперь у них нет и этого жилища, а начинать все заново, нет ни сил, ни денег…

– Вчера к нам пришел представитель Кашкадарьинского управления внутренних дел, ознакомился с ситуацией и распорядился временно поселить нас в местном шипане,- рассказывает Холиниса Айтубова. (Шипан  – помещение для временного отдыха сельчан в период сбора хлопка – ред.)

– Мы не знаем, что делать, чиновники хокимията угрожали уволить мужа с работы и жестоко наказать нас, если мы предпримем какие-нибудь действия, рассказав о произволе властей, – продолжает Холиниса Айтубова и, грустно вздохнув, опять заливается слезами…

P.S.

В период подготовки материала для публикации редакции стало известно, что решением хокимията области всем предпринимателям Гузарского района было поручено за свой счет обеспечить шифером жителей села Ташгузар.

После отъезда президента предприниматели потребовали от людей вернуть всё, что они им ранее дали. Жители отказались выполнить это требование, после чего предприниматели стали снимать шифер своими силами.

По словам нашего источника, сейчас в селе Ташгузар набирает силу противостояние между жителями и предпринимателями.

Ни одна из сторон уступать не желает.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное