Не хлебом единым?…

В Узбекистане вторично на протяжении последних двух недель возросла стоимость муки высшего качества производства Республики Казахстан. Сегодня один килограмм муки можно купить не дешевле, чем за 1100 сумов ($0,9). Ровно год назад тот же килограмм стоил 700 сумов ($0,55).

Автоматически в два с лишним раза подорожали лепешки. Теперь одну простую  (200 граммов) лепешку продают за 300 сумов, а сдобную типа «Патыр» (300 граммов) не дешевле 1000 сумов.

200 сумов стала стоить буханка так называемого социального хлеба весом в 350-400 граммов. Однако его берут крайне неохотно, поскольку качество такого хлеба исключительно отвратительное.

Стоит заметить, что совсем недавно земледельцы Узбекистана рапортовали главе государства о том, что собрали рекордный урожай в объеме 6 миллионов 250 тысяч тонн зерна.

Однако по оценкам независимых экспертов, основная часть произведенного в Узбекистане зерна непригодна для выпечки хлеба и годится разве что на корм скоту.

Кроме того, эксперты склонны считать, что реальный сбор зерна в стране значительно ниже тех объемов, о которых рапортовали в преддверии светлого праздника независимости. Аналитики, изучающие сельскохозяйственное производство, предполагают, что минимум 2 миллиона тонн зерна было «приписано» на районных и областных уровнях.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное