Кто поднял аппарат президента?

30 августа впервые за всю историю современного Узбекистана состоялось приуроченное к празднику независимости «совместное заседание Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Аппарата Президента…».

Впервые, поскольку так называемый аппарат – исполнительная структура, чьи конституционные функции никак не оговорены в основном законе страны. Более того, впервые за новейшую историю само слово «аппарат» официальные средства массовой информации преподнесли с заглавной буквы…

Фактически за два дня до очередной годовщины самостоятельного развития государства его первое лицо выступило с программной речью не перед народом, не перед представителями общественности, а перед чиновниками, находящимися у него в прямом или опосредованном подчинении.

Впервые за долгие годы Ислам Каримов совершил столь объемный словесный экскурс в прошлое, детально рассказав о тяжелом наследии советского периода, трудностях, с которыми столкнулась молодая республика в 1991 году, и грандиозных достижениях Узбекистана, достигнутых за шестнадцать лет независимости.

Впрочем, все это граждане страны уже слышали в разных вариациях  и в разные годы. Поэтому, пропуская мимо ушей фантастические, но крайне далекие от их жизни цифры о повышении уровня материального благосостояния, люди ждали, когда президент скажет им, как и под чьим руководством, страна будет жить в последующие семь лет.

Именно поэтому разговоры о предстоящих выборах и их неизбежности 30 августа были самыми популярными, а прогнозы самыми востребованными. Из заслуживающих и не заслуживающих доверия источников в широкие народные массы вбрасывалась информация, что вот-вот и все станет ясно.

Не стало, надо сказать. Опять не стало.

По крайней мере, этого не произошло 30 августа. Однако аналитики, отслеживающие развитие политической ситуации в Узбекистане, все же считают, что косвенное подтверждение дальнейшего пребывания Ислама Каримова на посту президента, они получили.

По прогнозам экспертов, обстоятельный анализ тяжелого советского и постсоветского прошлого вкупе с радужной и оптимистической оценкой настоящего и будущего Узбекистана (последнее обязательно будет светлым) позволяет предположить некую народную (парламентскую) инициативу по продлению срока пребывания у власти действующего национального лидера.

Не исключено, что эта инициатива будет озвучена на торжественном собрании в связи с 16-й годовщиной независимости, которое по идее должно состояться 31 августа. С докладом на нем, скорее всего, выступит или председатель Сената И. Сабиров, или спикер Законодательной палаты Э. Халилов.

Что ж, подождем.

Сколько лет ждали – и ничего…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное