Депортирована тайно

8 сентября из Узбекистана была депортирована гражданка России Ирина Самбор. Из  телефонного разговора  с ней стало известно, что 6 сентября она  была арестована работниками паспортного отдела Мирзо-Улугбекского РУВД.

После чего И. Самбор доставили в приемник-распределитель, где содержали в ужасных условиях двое суток. Она была лишена возможности позвонить и сообщить о случившемся.

По прибытии в аэропорт  ей все же  удалось попросить сотовый телефон у одного из пассажиров. Со слов Ирины стало известно, что принудительная высылка ее из Узбекистана якобы связана с нарушением паспортного режима.

Ирине не дали возможности взять носильные  вещи, документы.  Осталась без присмотра  ташкентская квартира и собака.

Согласно Положению о паспортной системе,  существует четко установленный порядок применения  санкций к гражданам, совершившим какие-либо нарушения законодательства Республики Узбекистан. Кроме того, гражданину, в отношении которого принято решение о депортации, предоставляется право обжалования этого решения в суде.

Иные действия органов власти могут рассматриваться как грубейшее нарушение  законодательства и международных договоров.

И. Самбор является гражданкой России. В свое время она  обратилась в суд с жалобой на незаконные действия начальника паспортного отдела Азима Соатова, который пять  месяцев не выдавал ей вид на жительство, а  в конце августа вообще изъял  паспорт гражданки России без всяких на то оснований. После чего он же обвинил ее в нарушении паспортного режима.

В  суде  находится жалоба И. Самбор  на незаконные действия должностного лица – начальника паспортного отдела Мирзо-Улугбекского РУВД Азима Соатова. На судебное заседание,  назначенное на   12 сентября,  Соатов не явился. Председательствующий судья не допустила к участию в судебном разбирательстве представителя посольства России.

По причине неявки ответчика судебное заседание было перенесено на 25 сентября, однако ответчик не явился и в тот день.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное