Правительство подвело итоги

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

16 октября состоялось заседание Кабинета Министров, на котором обсуждены итоги социально-экономического развития республики за истекшие девять месяцев и выработаны дополнительные меры по обеспечению реализации приоритетных задач углубления экономических реформ.

В отчетах руководителей центральных экономических министерств и ведомств отмечалось, что принимаемые системные меры по реализации семи важнейших приоритетов экономической программы 2007 года обеспечивают динамичное достижение показателей макроэкономического развития страны, успешную реализацию основных направлений налоговой и бюджетной политики, своевременное исполнение Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2007 год.

Так, по данным Министерства экономики, Госкомстата и Министерства финансов республики за январь-сентябрь 2007 года прирост валового внутреннего продукта составил 9,8 процента. Экономический рост достигнут за счет увеличения объемов промышленного производства на 11,9 процента, сельского хозяйства – 3,5 процента, подрядных строительных работ – 20,4 процента, розничного товарооборота – 18,4 процента, платных услуг – 25,2 процента. Высокими темпами растет внешнеторговый оборот, прежде всего, за счет роста экспорта ¬¬ на уровне 41,8 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом, уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Благоприятный инвестиционный климат и условия для привлечения инвестиций обеспечили рост объемов инвестиций на 31,3 процента, в том числе прямых иностранных инвестиций – более чем в 2 раза. Введены в действие ряд новых крупных промышленных производств, железнодорожная линия «Ташгузар-Байсун-Кумкурган», дожимная компрессорная станция на месторождении «Зеварды» и другие объекты. Начата реализация крупных инвестиционных проектов по освоению Тюбегатанского месторождения калийных удобрений и месторождения полиметаллических руд «Хандиза».

Принятые меры по поддержке предпринимательства, либерализации условий их функционирования и снижению налогового бремени обеспечили повышение удельного веса малого бизнеса в валовом внутреннем продукте до 43,1 процента против 39 процентов в соответствующем периоде прошлого года.

С 1 августа 2007 г. на 25 процентов повышены размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий. Только в рамках Государственной программы «Год социальной защиты» на мероприятия социального значения направлено 370 миллиардов сумов, в том числе 153 миллиарда сумов – это средства бюджета.

Внимание руководителей министерств, ведомств и хозяйственных объединений, а также предприятий реального сектора экономики республики обращено на необходимость обеспечения устойчивых и сбалансированных темпов роста производства, реализации принятых программ технического и технологического обновления предприятий, привлечения для этих целей иностранных инвестиций, и прежде всего прямых, создания надежного задела для динамичного старта всех отраслей и сфер экономики в следующем 2008 году. В этой связи были заслушаны отчеты руководителей ГАК «Узкимесаноат» (Г.Ибрагимов), ГАК «Узбекенгилсаноат» (Р.Рузикулов), ГАО «ТАПОиЧ» (У.Султанов).

Как и прежде в центре внимания участников заседания находились вопросы дальнейшего рационального использования трудовых ресурсов и повышения качества жизни населения. В отчетах и.о.министра труда и социальной защиты А.Хаитова, руководителей хокимиятов Сырдарьинской (М.Эркаев), Андижанской (Ш.Ибрагимов) и Навоийской (С.Самадов) областей было всесторонне проанализировано состояние реализации целевых комплексных программ расширения надомничества, сферы услуг и развития животноводства в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

В соответствии с территориальными программами обеспечения занятости в этом году создано около 490,0 тысяч новых рабочих мест, в том числе 82 тысячи – по трудовым договорам с предприятиями, 120 тысяч – в сфере услуг и сервиса. 275 тысячи гражданам, занятым выращиванием крупного рогатого скота, оформлены трудовые книжки.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что решение проблемы трудозанятости, как важнейшей социальной задачи, в значительной степени зависит от создания максимума благоприятных условий для развития предпринимательства, прежде всего частного бизнеса, обеспечения на этой основе неуклонного роста и повышения благосостояния людей.

На заседании отмечалось, что своевременная и качественная подготовка к осенне-зимнему периоду является основой успешной работы всех отраслей экономики, полноценного функционирования жилищного фонда и объектов социальной сферы. Как показало изучение накануне заседания деятельности товариществ частных собственников жилья, предприятий тепло и водоснабжения, состояния договорно-правовых отношений между ними, внедрения четкого механизма стимулирования работников за качество оказываемых коммунальных услуг, на местах принимаются конкретные меры, чтобы не повторить ошибки прошлых лет, обеспечить население в полном объеме теплом, газом и соответствующими бытовыми условиями.

Вместе с тем в ходе отчетов заместителей премьер-министра Н.Ханова, Э.Шаисматова, руководителей министерств и ведомств, хокимиятов ряда областей и г.Ташкента были вскрыты недостатки, нерешенные проблемы, определены конкретные меры и сроки по их устранению. В числе важных вопросов, требующих заблаговременного решения, особенно местных органов власти, определены задачи по закладке на зимний период качественной плодоовощной продукции в широком ассортименте и их последующая реализация населению по оптимальным ценам.

Динамичное развитие экономики, социальной сферы и в целом всей республики сегодня невозможно представить без информатизации, развития информационно-коммуникационных технологий, сетей почты и телекоммуникаций, средств массовой информации. Критический анализ положения дел в этой сфере был дан в отчетах заместителя премьер-министра, генерального директора Узбекского агентства связи и информации А.Арипова, руководителей Государственного налогового комитета (Э.Гадоев), Министерства народного образования (Т.Жураев), ГАК «Узбекистон темир йуллари» (Ф.Сагдуллаев), Навоийского горно-металлургического комбината (Н.Кучерский).

По итогам обсуждения этого вопроса повестки дня руководителям комплексов и департаментов аппарата Кабинета Министров, соответствующих министерств и ведомств поручено, на основе всестороннего анализа, разработать систему критериев и оценки внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в органах управления, банковской и финансовой системах, в отраслях и сферах экономики, в сельской местности, на крупных производствах. Указанные меры должны стать основой при разработке и реализации Программы развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан на 2007-2015 годы.

На заседании правительства всесторонне обсуждены вопросы результативности экономических реформ, осуществляемых в сельском хозяйстве. Хлопкоробами республики заготовлено свыше 3,6 миллиона тонн хлопка-сырца и его сбор продолжается. Выращен хороший урожай плодоовощной продукции и винограда. Развивается сеть агрофирм по их переработке. В результате системной реализации принятых целевых комплексных программ обеспечивается поступательный рост уровня и качества жизни сельского населения.

Реализация мер по выполнению задач, поставленных во время этих бесед, и дальнейшее углубление экономических реформ в аграрном секторе стало главной темой отчетов руководителей хокимиятов областей, отраслевых министерств и ведомств республики. При этом особое внимание уделено неотложным мерам по завершению хлопкоуборочной кампании, обеспечению в оптимальные агротехнические сроки сева озимых зерновых культур и качественному проведению зяблевой пахоты с тем, чтобы создать прочную базу урожая 2008 года.

По обсужденным вопросам повестки дня принято протокольное решение правительства республики, в котором отмечено, что главная задача руководителей комплексов Кабинета Министров, центральных экономических ведомств, всех органов государственного и хозяйственного управления обеспечить безусловное выполнение важнейших приоритетов, определенных на 2007 год, и создать надежные гарантии для устойчивого развития экономики Узбекистана с первых же дней 2008 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное