Председатель ЦИК не в ладах с законом?

Председатель ЦИК Узбекистана в пространном интервью правительственному информационному агентству продемонстрировал правовую неграмотность, недопустимую для чиновника подобного уровня.

В частности, на вопрос корреспондента «Можно ли спрашивать у избирателей, за кого они проголосовали», Мирзо-Улугбек Абдусаломов ответил: «Это не допускается, так как противоречит принципу тайного голосования и свободного волеизъявления избирателей».

После чего первое лицо Центральной избирательной комиссии сослался на статью 7 Закона «О выборах президента Республики Узбекистан», в которой сказано, что «в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами…»

Что ж, обнародование результатов общественного мнения и прогнозов в этот период закон действительно запрещает. Однако это вовсе не означает, что нельзя проводить самих опросов или попросту спрашивать граждан, за кого из претендентов на пост главы государства они отдали свои голоса.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное