Шок-то будет. А терапия?…

23 октября ровно на двадцать процентов в Узбекистане повысились цены на мясо и колбасные изделия. Работники торговли открыто предупреждают граждан о неизбежности дальнейшего роста цен по всей номенклатуре товаров.

Необходимо сказать, что это вполне закономерно, поскольку с 16 ноября ровно на двадцать процентов увеличивается единый налог с частных предпринимателей, большинство из которых зарабатывают деньги именно в сфере торговле и услуг.

С 16 ноября выше на двадцать процентов станут административные штрафы, регулярно накладываемые налоговыми структурами на тех предпринимателей, что нарушают закон. Вполне понятно, что бизнес, который все равно будет закон обходить, автоматически перенесет тяжесть государственного давления на потребителей товаров и услуг, то есть, на остальное население.

Аналитики, исследующие экономическую ситуацию в Узбекистане, сложившуюся за период с августа по октябрь, недоумевают, кому и зачем необходимо провоцировать недовольство населения накануне предстоящих президентских выборов. Именно недовольство, поскольку от повышения размеров пенсий и зарплаты работникам бюджетной сферы простые люди, как правило, не ждут ничего хорошего. Скорее, напротив, и, к сожалению, оказываются правы.

Впрочем, есть и другое мнение: президент Узбекистана сегодня настолько уверен в незыблемости и крепости власти, что может позволить себе, вне зависимости от обстоятельств, наконец-то приступить к «шоковой терапии», шок от которой в других странах постсоветского блока давно забыли…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное