Милиция без закона…

За шестнадцать с лишним лет независимости парламент Узбекистана так и не изыскал возможности принять закон об органах внутренних дел. Сегодня, как и в сентябре 1991 года система МВД республики руководствуется временным положением, которое, похоже, давно стало постоянным.

Однако тот же парламент, настойчиво избегающий законодательной регламентации работы милиции и иных подразделений органов внутренних дел, почему-то утвердил дату профессионального праздника работников МВД…

Милицию в Узбекистане не любят, что закономерно и логично. Не стала она, к сожалению, инструментом, обеспечивающим безопасность граждан при соблюдении законности. В системе МВД все больше людей случайных и все меньше подлинных профессионалов. Это печально…

Случайные идут сюда, чтобы, используя служебное положение, стать над толпой и над законом. Профессионалы уходят, поскольку терпеть не могут случайных…

Милиция республики коррумпирована, как впрочем, коррумпированы и все остальные структуры законодательной, исполнительной и судебной власти.

Сотрудника милиции, заведомо умышленно и в корыстных целях преступившего закон, очень сложно привлечь к уголовной ответственности. Срабатывает корпоративная солидарность.

В то же время, в так называемой Бекабадской колонии, изначально построенной для отсидки бывших силовиков, более всего как раз тех, кто когда-то числился в милиционерах…

Впрочем, до посадки за совершенные преступления, как говорят, доходит лишь каждый тысячный сотрудник МВД. Остальные по-прежнему служат родине в меру своего понимания служения.

Помнится, несколько лет назад очень влиятельный чиновник очень влиятельного силового ведомства рассказывал автору, что забрал сына из Академии МВД Узбекистана, где торговля и распространение наркотиков стали нормой.

Примечательно, что человек, поведавший мне эту историю, в силу имевшихся у него должностных полномочий, вполне мог возбудить уголовное дело по этому факту…

Не возбудил, насколько я знаю. Не возбудил, поскольку, будучи профессионалом, четко понимал: невозможно это. Сомнут и раздавят.

Система…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное