В бой идут одни старики

29 октября Ислам Каримов принял, прибывшего в Ташкент тот же день министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова. С высокопоставленным российским визитером, несмотря на недавно перенесенный инфаркт, встретился и министр обороны Узбекистана Руслан Мирзаев.

Двусторонние контакты предусмотрены Соглашением о военном и военно-техническом сотрудничестве. Согласно этому документу, оба министерства обороны ежегодно разрабатывают и реализуют совместные программы. Вчера в Ташкенте был подписан план сотрудничества между оборонными ведомствами в 2008 году.

Напомним, что в мае этого года в Москве было подписано двустороннее соглашение об обеспечении подразделений ПВО сухопутных войск переносными зенитно-ракетными комплексами, их эксплуатации и по обмену информацией.

Узбекистан, как известно, восстановил членство в ОДКБ, сотрудничает с Россией в сфере обмена оперативной разведывательной информацией и традиционно закупает для своей армии оружие российского производства.

Стоит сказать, что, по данным международных источников, ежегодные расходы Узбекистана на оборону вплотную приблизились к 1 миллиарду долларов. Это второй показатель на постсоветском пространстве. Больше средств на оборону тратит только Россия.

Двусторонние российско-узбекские контакты в Ташкенте будут продолжены уже 1 ноября. Именно в этот день в Ташкент для участия в заседании глав правительств стран ШОС прилетает премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков.

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное