Расплата за искренность

По данным МВД Кыргызстана, во время проведения оперативно-следственных мероприятий в связи с убийством журналиста Алишера Саипова в офисе убитого был обнаружен «рюкзак» с двумя тысячами листовок, призывающих узбеков к свержению Ислама Каримова.

Кроме того, кыргызские сыщики утверждают, будто А. Саипов имел тесные контакты с лидерами Хизбут тахрир аль Исламия, Исламского движения Узбекистана и периодически встречался с ними на территории сопредельных государств.

С подобной трактовкой деятельности покойного журналиста, в частности, принципиально не согласны главный редактор российского информационного агентства Фергана. РУ Даниил Кислов, директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и Шахида Тулаганова, работающая в Лондоне.

Не отрицая профессиональных контактов Алишера Саипова с представителями всех политических сил региона, включая террористические, а также факта финансирования газеты «Сиесат» («Политика») одним из фондов США, российские и британские единомышленники киргизского журналиста настаивают на том, что убийство – дело рук узбекских спецслужб.

Главный редактор агентства Фергана.РУ, характеризуя отношение убитого к личности лидера ИДУ Тахира Юлдашева, замечает, что Саипов считал последнего либо «подонком», либо «агентом спецслужб».

Эта позиция, по мнению владельца российского информагентства, исключает сопричастность и соучастие расстрелянного коллеги в подрывной деятельности на территории Ферганской долины.

В то же время общественные оппоненты следственной бригады МВД Кыргызстана не смогли привести ни одного серьезного доказательства своей версии происшедшей трагедии, кроме традиционно существующего неприятия узбекских властей критики, звучащей в их адрес из-за пределов Узбекистана.

Редакция нашего издания позвонила по телефону одному из самых авторитетных контрразведчиков Узбекистана, несколько лет назад отошедшему от дел, и попросила его высказать свое видение ситуации с убийством киргизского журналиста.

По его мнению, убивать Алишера Саипова спецслужбам Узбекистана не было резона, даже если теоретически предположить, что подобные методы устранения противников и могут быть ими использованы. Убитый не был для Ислама Каримова «врагом номер один», как это пытаются сегодня преподнести соратники журналиста. Слишком разный уровень значимости каждой из фигур.

К тому же, считает отставной сотрудник спецслужб, любая структура, аналогичная той, работе в которой он посвятил большую часть своей жизни, прежде чем разработать или осуществить операцию подобного рода, просчитывает вероятные ее последствия. Именно этот фактор и становится определяющим при принятии окончательного решения.

Последствия убийства, по мнению офицера, были настолько очевидны, что полностью исключали возможность планирования и исполнения подобной акции спецслужбами Узбекистана.

В Узбекистане грядут президентские выборы, и этой стране абсолютно невыгоден дополнительный политический скандал. А то, что он непременно разразиться было совершенно ясно.

Другое дело – террористы, с которыми, как известно, покойный также контактировал. Им его смерть весьма кстати, поскольку предоставляет дополнительный шанс для дестабилизации политической ситуации в целом регионе.

Нам напомнили, что во второй половине восьмидесятых годов прошлого века одним из излюбленных занятий узбекских политических партий «Бирлик» и «Эрк» были манифестации с использованием тел погибших в Афганистане солдат советской армии узбекского происхождения.

– Вы помните, как с телами несчастных на погребальных носилках противники коммунистического режима шли к зданию КГБ Узбекистана, а затем к зданию ЦК Компартии республики. Оппозиции было абсолютно наплевать на чувства родственников погибшего солдата, на мусульманские обычаи, предполагающие захоронение до захода солнца. Неужели вы настолько наивны, что считаете, будто нравственность тех, кто делал это в тот период, сегодня стала принципиально иной?..

И еще один момент, на который искренние (я в это верю) друзья убитого журналиста почему-то не обращают внимания. В деятельности спецслужб любой страны есть методики дестабилизации, в конечном счете, нередко преследующие цель свержения неугодного режима в том или ином государстве.

Убийство достаточно популярного в обществе человека с изначально просчитанной реакцией на этот факт самого общества – один из возможных элементов подобных технологий. При этом общество или его ярких негодующих представителей в этой ситуации фактически используют втемную.

Пользуясь их искренним возмущением и искренним стремлением к справедливости и демократии…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное