Арабы, как рыбы. Косяком идут

В понедельник, 5 ноября, Ислам Каримов в очередной раз опроверг вброшенные инкогнито в неофициальное информационное пространство слухи, о своем крайне плохом самочувствии. В этот день он принял прибывшего в страну министра внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейха Сейфа бин Заеда Ал Нахаяна.

По свидетельству очевидцев встречи, глава узбекского государства был энергичен и предельно конкретен. Он четко формулировал мысли по принципиальным вопросам обеспечения международной безопасности и своего видения их решения в региональном и мировом масштабе.

В последнее время визиты в Узбекистан представителей арабского мира, в частности ОАЭ и Кувейта, стали носить регулярный характер. В октябре этого года, к примеру, Ташкент посетил вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай шейх Мухаммад бин Рашид Ал Мактум. Незадолго до этого здесь были кувейтские шейхи, количество и имена которых навскидку не вспомнишь.

Судя по всему, Узбекистан решил выстраивать многовекторную внешнюю политику, активно приглашая ко всем видам сотрудничества не только Россию, Китай и страны европейского континента, но и богатый арабский Восток.

Отчасти, именно для этой категории визитеров, весьма трепетно относящихся к древним святыням, в стране реставрируют средневековые памятники мусульманского зодчества. Именно им традиционно демонстрируют восстановленные архитектурные комплексы, имевшие изначальное религиозное предназначение.

Таким образом, Узбекистан позиционирует свое духовное родство с арабским миром, всячески подчеркивая, что религия не только не чужда существующей здесь власти, но и всячески приветствуется ею.

Судя по периодичности визитов в эту страну шейхов, занимающих различные, но непременно высокие посты у себя на родине, подобная политика весьма результативна и имеет действительно хорошие перспективы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное