Такие вот рядом арийцы…

Чего только не случается в жизни человека. Однако то, что пришлось недавно пережить одной нашей соотечественнице, даже врагу не пожелаешь.

В дни празднования Рамазан-хайита мне пришлось выслушать историю о горе, постигшем молодую жительницу Хаваста. В нарядной толпе людей, искренне радовавшихся празднику, меня поразило лицо одной опечаленной женщины. Ее полные отчаяния и беспросветной боли потухшие глаза невольно вызывали глубокое чувство сострадания. Я попытался поговорить с ней, хотя это стоило большого труда.

Сгорая от стыда и обиды, разразившись рыданиями, так как рана ее была еще слишком свежа, Зульфия рассказала о своей несчастной судьбе и том горе, которое произошло с ней за последние два месяца.

Ей 38 лет, родилась она в г. Хаваст Сырдарьинской области Узбекистана, в приграничном с Таджикистаном районе. Нужно отметить, что по обе стороны узбекско-таджикской границы, как это повелось с давних времен, проживают тысячи и тысячи семей из числа так называемых «смешаных браков». Так и в случае с Зульфией, которая вышла замуж за гражданина Таджикистана Юсупова И.Е. и с 1993 по 2003 гг. проживала в г. Истарафшан Согдийской области соседней республики. Работала сестрой-хозяйкой в местном санатории.

Все началось в 2006 году, когда сотрудники КНБ Согдийской области решили принудить Зульфию к сотрудничеству, проще говоря, завербовать. Следует отметить, что практика «отлова шпионов» среди пересекающих границу граждан Узбекистана давно стала «хорошим бизнесом» для таджикских пограничников, как в плане выбивания денег, так и в плане служебного роста. Помогать в этом им должна была Зульфия. Вербовка женщины сопровождалась страшными угрозами и оскорблениями со стороны сотрудников спецслужб Таджикистана.

После ее категорического отказа, в ее жизни вдруг начали воздвигаться искусственные преграды и возникать неожиданные проблемы. Увольнение с работы, а затем начались разлады и в семейной жизни. Семья распалась. Зульфия вернулась домой к родителям.

В Истаравшане начался бракоразводный процесс. В связи с разводом, 3 августа этого года Зульфия была вынуждена поехать в Истарафшан, чтобы обратиться в суд по гражданским делам, рассматривающий ее дело о разводе и разделе имущества, а также вопрос об опеке над детьми.

Однако спецслужбы Таджикистана не дремали и  продолжили свои «оперативные мероприятия» в отношении несчастной женщины, попросту выкрав ее из зала ожидания суда.

Притащив Зульфию в здание местного КНБ, сотрудники спецслужб подвергли ее моральному, а затем и физическому насилию. Особо изощренно измывался над жертвой непосредственно начальник отдела ГКНБ по г. Истарафшан Мухамадлатиф Закиров. Жестоко избив Зульфию, он с садизмом ее изнасиловал.

В результате нечеловеческих пыток, Зульфия потеряла сознание. Но это ее не спасло. По приказу Закирова наша соотечественница была изнасилована еще несколькими его приспешниками.

Опьяненные своими «подвигами» и безнаказанностью, сотрудники ГКНБ срочно депортировали Зульфию в Узбекистан. На родине Зульфия, придя в себя, от стыда и боли не смогла никому рассказать о всем ужасе пережитого ею в Таджикистане. Но она очень беспокоилась о своих детях.  Поэтому, по вызову суда г. Истаравшан, 25 сентября с.г. вновь была вынуждена въехать в Таджикистан для участия в заседании прерванного из-за ее пропажи суда, где решался вопрос опеки над ее детьми.

Простое ли это совпадение или все было специально спланировано, но в тот день ее вновь поджидали сотрудники КНБ. Как и в первом случае, Зульфия снова была жестоко избита. После бесчеловечных избиений сотрудники КНБ вынудили ее отказаться от гражданства Узбекистана.

От неминуемой смерти ее спасло то, что ее бывший муж выкупил мать своих детей у истязателей в погонах. На следующий день, после того, как Зульфия пришла в сознание, ее вновь депортировали в Узбекистан.

Зульфия была вынуждена обратиться в органы прокуратуры Республики Узбекистан. На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело. В качестве обвиняемых проходят сотрудники отдела ГКНБ по г. Истаравшан. Главный обвиняемый – оборотень в человеческом обличии Мухаммадлатиф Закиров.

Однако такие истории не единичны, и таджикская сторона, как правило, не признает фактов насилия и беззакония, которые творят сотрудники спецслужб. Вполне вероятно, что в процессе разбирательства «выяснится», что Зульфия осуществляла «шпионскую деятельность» в пользу Узбекистана или пыталась «прорыть тоннель из Хаваста в Истаравшан для вывоза пятнистых попугаев».

Слушая жуткую историю Зульфии, я невольно вспомнил фильм «Палач», где пьяная компания мужиков насилует девушку. Однако жертва насилия в прокуратуру не обращается, а, собрав досье на каждого из насильников, нанимает киллера. В результате у одного из обидчиков была изнасилована дочь, другого тяжко изувечили…

На Востоке такие вещи прощать не принято. Думаю, что таджикская сторона накажет своих ретивых псов и передаст их узбекскому правосудию, либо рано или поздно возмездие их все равно настигнет.

Иного быть просто не может.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное