Молчание не от ума

Трое суток не хватило Центризбиркому, чтобы сформулировать для граждан Узбекистана и широкой международной общественности причину, по которой политические партии «Миллий тикланиш» и «Фидокорлар» не примут участия в предстоящих президентских выборах, поскольку не смогли собрать необходимого количества подписей.

Не хватило, несмотря на то, что уже в понедельник редакторов всех значимых периодических изданий республики предупредили, что вечером им будет разослано официальное сообщение ЦИК республики на эту тему.

Сообщение не пришло ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду. Хотя все, кто интересуется ситуацией с выборами, уже знали: две политические партии далее просят не суетиться.

Лидер одной из них, чья интеллигентная кандидатура была выставлена в качестве претендента на высший государственный пост, в понедельник умиротворенно поедал плов на одном из мероприятий (так в Узбекистане называют проведение юбилеев, поминки, свадьбы и так далее), всем своим видом давая понять, что для него избирательная кампания уже благополучно завершилась. Рядом с ним аппетитно жевал главный редактор газеты дружественной партии, которая тоже не смогла получить поддержку пяти процентов избирателей…

Что здесь скажешь?

Центральной избирательной комиссии, а особенно ее пресс-службе, явно не хватает профессионализма и умения доказать, что выборы будут не понарошку, а настоящими. Доказать, что каждый гражданин страны вправе проголосовать за того кандидата в президенты, за которого пожелает. Причем, совсем не обязательно – за Ислама Каримова. Не нравится – не голосуй.

Явно не хватает ума и председателю ЦИК М. Абдусаломову, заявившему в одном из интервью-разъяснений, что человек, поставивший свою подпись в одном подписном листе, может отдать свой голос совершенно за другого кандидата! У нас, дескать, демократия, а это одно из её подтверждений.

Глупость, конечно же, несусветная, а совсем не признак демократии. Но самое обидное, что прозвучала она из уст председателя ЦИК, авторитет которого должен подразумеваться априори.

Как тут не вспомнить популярный некогда слоган: «Иногда лучше молчать, чем говорить».

По крайней мере, есть шанс, что хоть кто-то подумает, будто молчание это от ума, а не наоборот…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное