Японин день

16 ноября верительные грамоты президенту Узбекистана вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Цутому Хираока.

Япония, пожалуй, единственная страна, с которой у Узбекистана складывались всегда ровные и корректные отношения. Японцы не задают ненужных вопросов по правам человека, считая, что это внутреннее дело Узбекистана. Японский капитал в виде кредитов работает на создание необходимой транспортной и энергетической инфраструктуры Узбекистана.

В частности, на кредит в 150 миллионов долларов, выделенных Страной Восходящего солнца, построен участок железной дороги Ташгузар-Байсун-Кумкурган, позволяющий обеспечить железнодорожное сообщение между столицей Узбекистана и областным центром Термез, расположенным на границе с Афганистаном. Ранее попасть сюда поездом из Ташкента можно было только через территорию Туркменистана.

Вручение верительных грамот совпало по времени с приемом главой узбекского государства председателя японской компании «Isuzu Motors» Ида Ёшинори.

Заметим, что эта компания сегодня  патронирует выпуск автобусов в Самарканде. Ранее автобусы выпускали на совместном узбекско-турецком предприятии.

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное