Интеллигенция почти не читает

12-17 ноября 2007 года

Узбекские газеты продолжают посвящать первые полосы предстоящим в стране выборам. Это, как правило, материалы пояснительного характера и отчеты о деятельности Центральной избирательной комиссии.
 
15 ноября ведущие республиканские газеты опубликовали материал «Выборы – высшая школа демократии».  В нем говорится о том, что в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась встреча председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М. Абдусаломова с общественностью высших учебных заведений Ташкента.

«Ее цель – информирование представителей системы высшего образования о деятельности Центральной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан, в том числе об организованных в ее рамках мероприятиях», – пишет УзА.

В номерах газет за 17 ноября опубликован  материал УзА «Роль махалли в демократических выборах». В нем сообщается, что «представители органов самоуправления граждан республики и региональных отделений Республиканского благотворительного фонда «Махалла» стали участниками встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М.Абдусаломовым, которая состоялась в пресс-центре Центризбиркома. Она была организована в целях их широкого информирования о ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан и проведенных Центризбиркомом в ее рамках мероприятиях».

«Горячие дни окружной комиссии» пишет газета «Народное слово» (13 ноября). Автор заметки констатирует, что «сегодня во всех регионах республики созданы окружные избирательные комиссии, призванные обеспечить всестороннее соблюдение принятых норм законодательства в процессе предстоящих выборов главы государства». В качестве примера, приводится деятельность Самаркандского избирательного округа.

«В настоящее время Самаркандская окружная избирательная комиссия работает в современном здании, расположенном в центре города. Здесь имеются три комплекта компьютерной техники, ксероксы и факсы, телевизор, видеомагнитофон. Все члены комиссии обеспечены мобильными средствами связи. Для них выделены дежурные автомобили.
Все это создает благоприятные условия для эффективной работы», – пишет газета.

«Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали 16 ноября большую статью озаглавленную «Предвыборная агитация – важный этап избирательной кампании».

15 ноября ведущие узбекские СМИ опубликовали сообщение УзА «Выражение высокого уважения». Авторы напомнили, что президент Узбекистана 18-19 октября текущего года посетил с государственным визитом Туркменистан, где ему глава соседнего государства подарил ахалтекинского скакуна.

«На спортивном комплексе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта 14 ноября состоялось представление общественности этого коня, олицетворяющего дружбу народов Узбекистана и Туркменистана», – пишет УзА.

Далее отмечается, что в связи с этим «на стадионе собрались представители правительства Республики Узбекистан, Федерации конного спорта, Республиканского интернационального культурного центра и широкой общественности, а также руководители посольства Туркменистана и Туркменского национального культурного центра».

Узбекская пресса продолжает делать исторические экскурсы в советское прошлое и сравнивать возможности и успехи, которые стали доступны, благодаря независимости. В газете «Миллий тикланиш» (14 ноября) опубликована большая статья «Сложный путь экономики». Автор вспоминает 80-е годы, «период тоталитаризма, административно-бюрократической системы, партийной монополии КПСС».  Газета пишет о том, что страну превратили в сырьевой придаток центра.

«В такой тяжелый исторический период, избрание руководителем республики Ислама Каримова, его первоначальные действия пробудили у населения надежду. Начался этап, когда  Узбекистан в отличие от других стран СНГ стал на путь стабильности и мира».  А в заключение статьи по традиции говорится  о беспрецедентных успехах достигнутых за годы независимости.

«Наше счастье в этом» – так озаглавила газета «Мохият» статью, в которой подчеркивается, что самое главное богатство Узбекистана – это мир.

«Мы видим ситуацию в странах, где произошли «цветные революции». Скажем прямо, жаль простой народ.  Многие люди не знают, что делать, кому верить. Нет сил, способных остановить тех, кто, разглагольствуя о свободе, зашел в тупик. В то же время это удобно тем, кто в борьбе за власть, использует толпу», – пишет автор.

Далее он указывает: «принцип Западной демократии заключатся в том, чтобы из искры разжечь пламя, и только потом они дают совет, что нужно делать. Тех, кто прислушивается к их советам, называют «демократами», а тех, кто нет – могут заклеймить», – пишет газета.

Затем делается вывод о том, что на Западе есть силы, которые хотят заставить весь мир жить по одному стандарту и образу. После этих слов, автор переходит к самостоятельной и потому успешной внешней политике Узбекистана.   
   
Газета «Махалла» на этой неделе вновь посвятила статью тем, кто уезжает  на заработки за пределы страны. В статье «Сувда туриб, сув изламайди», что в дословном переводе означает – «Находясь в воде, воду не ищут».

Автор начинает свой материал с истории своей подруги, муж которой уже несколько лет работает за рубежом. Судя по описанию, он исправно присылает деньги, семья строит дом. Но женщина жалуется, как плохо ей и детям жить без главы семьи.

После этого идут назидания на тему, какая же эта семья, какое же воспитание получат дети и т.д. Газета пишет о том, что и в Узбекистане  есть все условия  для тех, кто  хочет работать. Автор предупреждает, что тех, кто уезжает за рубеж, ждут неимоверные трудности, их могут обмануть, отнять все, что у них есть.   

Газета «Ишонч» (15 ноября) посвятила целый разворот теме запрета в стране азартных игр. В статье, озаглавленной «На пути защиты духовности…», автор приводит множество примеров того, что азартные игры осуждаются мусульманской религией. Затем он переходит к разъяснению принятых документов, в частности, закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые  законодательные акты Республики Узбекистан в связи с упорядочением организации и проведения азартных и других основанных на риске игр».

В этом же номере газеты привлекает внимание небольшая реплика «Что такое «танк»? Автор пишет о том, что студенты используют этот термин, подразумевающий взятки, которые помогают им без излишних усилий получать хорошие оценки на экзаменах.

«Может быть, виновны в таком положении не только студенты, но и преподаватели-взяточники, родители, которые дают деньги. Конечно, препятствия студенческих лет можно преодолеть при помощи таких «танков»,  но будет ли это им помогать в дальнейшей жизни», – выражает сожаление автор.   
         
В заметке «О горьком слове Свободы…» газета «Молодежь Узбекистана»  выразила свое недовольство коллегами из радиостанции «Озодлик». Автор рассказывает о некорректном комментарии,  допущенном этой западной радиостанцией со ссылкой на журналиста газеты после публикации материала «Разоблачение черного принца».

«Надо полагать, формат «Озодлик» настолько закостенел в практике  озвучивания в эфире интервью без ведома респондента, что вряд ли  это радио может иметь добрую репутацию и, соответственно, постоянно слушателя», – пишет автор.

На первых полосах газет регулярной стала тема подписки. Газеты просят, призывают, торопят  и даже шантажируют своих потенциальных подписчиков. Например, газета «Миллий тикланиш» (14 ноября) опубликовала небольшое сообщение «В Самаркандской области –201 подписчик, в Сурхандарьинской –1».  В материале отмечается, что партийные организации пассивно проводят подписку на свое издание. Упоминается, правда, что не только в Сурхандарьинской, но и в Ферганской области на газету пока оформлена только одна подписка, а в других по 2-3 экземпляра.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное