Чего изволите-с?…

23 ноября все центральные газеты Узбекистана, опубликовавшие программы еще двух кандидатов в президенты, нарушили последовательность, установленную Центральной избирательной комиссией.

ЦИК республики, перечисляя зарегистрированных кандидатов на пост президента, определил Ислама Каримова последним в перечне. Это обусловлено порядком выдвижения кандидатур от политических партий и инициативной группы.

Однако 23 ноября газеты «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» произвольно изменили последовательность публикации предвыборных программ, предоставив слово сначала Исламу Каримову, а затем уже его конкуренту Акмалю Саидову.

Вроде, досадная мелочь, но когда знакомишься с текстами программ обоих кандидатов, приходишь к выводу, что намерения Акмаля Саидова по демократизации общества и государства выглядят более предпочтительными, нежели тезисы Ислама Каримова.

Вполне возможно, что именно этот фактор и определил позицию редакторов газет, на свой страх и риск отдавших приоритет действующему президенту.

Фактически вся программа А. Саидова состоит из более чем прозрачных намеков на существующие реалии. Отсюда и намерения. К примеру, он считает, что «…ни один человек не может быть освобожден от обязанности подчинения закону. Лицо, нарушившее закон не должно оставаться безнаказанным».

Что имеет в виду претендент – всем избирателям ясно.

Акмаль Саидов косвенно констатирует зависимость и ангажированность судебной системы. Цитируем: «Там, где нет сильной справедливой судебной власти, там неизбежно нарушение требований закона и справедливости».

И эта формулировка для избирателей, как елей на душу.

Не менее привлекательны и другие тезисы Акмаля Саидова.

В частности, те пункты предвыборной программы, в которых кандидат говорит о необходимости «усиления гарантий обеспечения свободы слова и средств массовой информации».

…Предвыборная программа Ислама Каримова выдержана в более обтекаемых тонах и состоит из десяти пунктов. В ней в сжатой форме изложено то, что президент неоднократно говорил на различных совещаниях и встречах.

Примечательно, что ни один из четырех кандидатов на высший государственный пост ни слова не сказал о своих намерениях бороться с коррупцией, местничеством и кумовством.

Будто этих проблем в Узбекистане и нет вовсе…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное