Национальная государственность. Взгляд из Ташкента

30 ноября в Ташкенте открылась международная конференция «Культурный фактор в строительстве национальной государственности». Организаторы обмена мнениями: Центр стратегических и политических исследований (Россия), Фонд региональной политики (Узбекистан и Фонд имени Р. Люксембург (Германия).

Цель конференции, по мнению узбекской стороны, в доведении до представителей зарубежных государств информации о проводимых в Узбекистане реформах по демократическому обновлению и модернизации страны, сущность и приоритеты внешней политики республики. В частности, опыт национального строительства в Узбекистане, его вхождения в мировое сообщество, позиции этой страны относительно современных политических процессов, влияющих на формирование безопасности в Центральной Азии.

К примеру, цели политических реформ в Узбекистане руководитель Фонда региональной политики Сайфиддин Жураев сформулировал следующим образом: создание гуманного демократического правового государства и гражданского общества, обеспечение гражданского мира и национального согласия, достойной жизни граждан республики.

Он же дал определение основным идеям и принципам реформ: приверженность идеям независимости, правам человека, ответственность перед нынешним и будущим поколениями, опора на исторический опыт развития узбекской государственности, верность идеалам демократии и социальной справедливости, приоритет норм международного права.

В работе конференции приняли участие президент российского Центра стратегических и политических исследований В. Наумкин, руководитель филиала Фонда Розы Люксембург в России П. Линке, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Ташкенте.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное